Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ремонт полов

Опубликовано: 18-05-2017, 21:27

В жилых домах полы бывают: дощатые, паркетные, линолеумные и другие. полы необходимо беречь, предохранять от повреждений (особенно при передвижке мебели), вовремя ремонтировать. Качество ремонта пола зависит от качества применяемых материалов и от соблюдения технических условий.

При эксплуатации прочность полов снижается: крепление досок к лагам ослабевает, доски прогибаются, краска на них истирается. Поэтому полы периодически нуждаются в ремонте. Ремонтируют основание, подстилающий и выравнивающий слой, перестилают полы, красят и др.

Основание для дощатого пола может быть различное: в зданиях без подвала на первых этажах — грунт, в зданиях с подвалом на первых этажах — надподвальное перекрытие, на остальных этажах — междуэтажное перекрытие. Для основания не допускается применять торф и грунты с нарушенной структурой без их уплотнения, что исключает возможность их дальнейшей осадки. Планировка основания должна обеспечивать горизонтальность пола.

При ремонте основания обычно снимают или подсыпают грунт до требуемой отметки. В случае, если полы заражены грибком и подлежат замене, основание (грунт) необходимо пропитать 10%-ным раствором медного купороса (2,5 л та 1 м2 основания). Еще лучше, если все основание на глубину 15 см заменить новым.

При ремонте этот слой необходимо очистить от древесных отходов, камней, мусора.

Лаги нужно укладывать с интервалом 0,7—0,8 м на подкладки по кирпичным столбикам. Чтобы обеспечить горизонтальность пола, лаги выравнивают путем изменения толщины подкладок, но без подрезки лаг. Горизонтальность лаг проверяют по уровню. Для лаг рекомендуется применять древесину хвойных пород толщиной 80 мм с влажностью не выше 20%. Лаги не должны доходить до стен ближе чем на 30 мм.

Между лагами и кирпичными столбиками нужно проложить два слоя толя. Лаги необходимо антисептировать. Кирпичные столбики размером 25X25 см и высотой обычно в два кирпича следует ставить с интервалом 0,8—0,9 м. Марка кирпича — не ниже 75.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования