Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Дощатые полы.

Опубликовано: 10-10-2015, 08:46
Изначально дощатые полы делали из самых обыкновенных досок различной ширины и толщины. Их прибивали к лагам или брусьям. Современные дощатые полы собирают из необработанных массивных досок со стыками шпунтованного типа. Именно благодаря им половицы меньше скрипят и меньше прогибаются. Современные половицы являются многослойными элементами на от четырех до двух длинных кромок. Они имеют гладкую лицевую поверхность, а укладка их напоминает укладку паркета.

Доски для дощатых полов выпиливаются только из высококачественной и правильно и основательно высушенной древесины. Если упустить этот ключевой момент, они могут покоробиться и потрескаться. Необходимо выдержать доски в помещении перед укладкой, чтобы их влажность сравнялась в влажностью воздуха в комнате. Если дощатый пол Вы настилаете по железобетонному перекрытию, то доски укладывают на деревянные лаги из окантованных брусков. Доски очень аккуратно состыкуйте по кромкам, в которых пропилены пазы, которые пропилены под углом в 450. Крепят половицы с помощью гвоздей. Доски должны быть строго горизонтальны, чего добиваются подкладыванием деревянных пластинок нужной толщины. Пластинки прибивают к основанию или приклеивают. Лаги и крайние доски не забудьте зафиксировать клиньями на расстоянии 1 – 1,5 м от стены для предотвращения сдвижки уже сделанного настила при установке последующих досок дощатых полов. Так же эта небольшая хитрость предотвратит деформацию полов при изменении влажности воздуха в помещении.

При забивании гвоздей не повредите кромки половиц. Используйте специальный пробойник. Проще сделать эту работу с помощью специального гвоздезабивного пистолета или таккера.

Каждую следующую половицу в дощатых полах следует аккуратно подгонять друг к другу, ударяя через прокладку по крайней молотком. Если Вы будете работать в одиночку, Вам на помощь придут специальные скобы и клинья. Последнюю из досок фиксируют к предпоследней, поджимая ее от стены ломиком до обеспечения надежного соединения паза с гребнем. Для обеспечения высокого качества дощатых полов такая доска должна быть самого лучшего качества и быть абсолютно ровной по всем параметрам. Для обеспечения прочности настила первую доску тоже фиксируют гвоздями, как и крайнюю. Чтобы утопить шляпки гвоздей в половицах воспользуйтесь зенкером, но предварительно нужно просверлить отверстия, которые потом шпаклюют по окончании работ.

По окончании всех работ поверхность дощатых полов подлежат шлифовке и окрашиванию или покрытию лаком. Для шлифовки используются шлифмашины или наждачная бумага, прикрепленная к куску деревянного бруска.

Если Вы планируете укладывать новый дощатый пол по старому деревянному перекрытию, а балки достаточно толсты или уложены достаточно близко, то половицы дощатых полов допустимо укладывать прямо на них. Горизонтальность так же обеспечивается посредством подкладок. Если же расстояние между балками велико, то сначала укладывают обрешетку из окантованных брусьев, прибиваемых или привинчиваемых строго под углом в 900 с соответствующим шагом.

Наш климат требует улучшения теплоизоляционных свойств дощатых полов, что можно достигнуть заполнением пространства между балками или лагами специальными материалами:

· минеральная вата

· пробковая крошка

· перлит

Для улучшения звукоизоляционных свойств дощатых полов под брусья или лаги укладывают подкладки из толстого войлока или плит из жесткой минеральной ваты либо растительных волокон.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования