Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как асфальтируют дороги

Опубликовано: 20-04-2017, 17:41

За работой строительных бригад наблюдали многие. На первый взгляд технология не так уж и сложна. Но на самом деле выполнить такую работу без специальной техники и знаний невозможно. На начальном этапе необходимо тщательно спланировать и выбрать место для будущей дороги с асфальтовым покрытием. Важно рассчитать направление, куда будет стекать вода, канализационные люки.

Этапы асфальтирования

Все эти этапы важны, поскольку от качественного их выполнения зависит срок эксплуатации дороги. Доверять их можно только специалистам, которых можно найти тут http://asfalt-kachestvo.ru/. Итак, с чего начинается асфальтовая дорога:

  • Перед тем, как укладывать само покрытие, необходимо сделать подушку из щебенки. Ее толщина зависит от того, кто будет пользоваться дорогой. Если это пешеходная зона, то вполне достаточно толщины в 15 см. В том случае, если будут ездить тяжелые автомобили, то толщина должна быть не менее 35 см.
  • Если площадка располагается на уровне грунта, или немного ниже, то выкапывают траншею, глубина которой составляет слою щебенки. Основание траншеи тщательно утрамбовывают.
  • Дно траншеи также засыпают щебнем. Важно правильно выбрать размер фракции. Так для пешеходной зоны достаточно среднего размера фракции, при большой нагрузке выбирают слоистую подушку, которая состоит из среднего и крупного щебня.
  • Щебень тщательно утрамбовывается при помощи катка, причем не менее 5 раз. Именно на этом этапе делается уклон для того чтобы вода стекала.
  • На щебень укладывают асфальт в несколько слоев. Каждый слой должен быть не менее 4-5 см.

Как часто требуется ремонт

Поскольку большинство дорог эксплуатируется весьма интенсивно, то регулярный ремонт требуется периодически. Если полная замена покрытия не представляется возможной, то делают ямочный ремонт. Причем по новым требованиям дороги с асфальтовым покрытием необходимо выполнять каждые три года.

Существуют определенные требования, которые нужно учитывать при асфальтирование дороги. Само покрытие должно быть ровное и однородное. Требования к качеству материалов также высокие. Очень важно, чтобы качество соответствовало стандартам ГОСТ.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования