Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Особенности дома из арболита: плюсы и минусы

Опубликовано: 20-04-2017, 17:30

Строительство дома сопровождается не только серьезными материальными затратами, но и необходимостью сделать непростой выбор подходящего материала. Сегодня на рынке можно найти дерево, кирпич, пенобетон, шлакоблоки и многое другое. У каждого из материалов есть свои достоинства и недостатки.

Дома из арболита сегодня можно встретить достаточно часто. Чем же привлекают внимание арболитовые блоки, какие они имеют достоинства и недостатки?

Какие свойства имеет арболит

Этот материал появился в поле зрения строителей еще в 60 годы прошлого века. В Советском Союзе существовало несколько предприятий, которые занимались изготовлением арболита. Что же он представляет из себя? В составе арболита присутствуют:

  • Бетон;
  • Щепа древесного происхождения;
  • Льняная костра;
  • Конопля;
  • Солома рисовая.

Арболит имеет и второе название – деревобетон. Помимо компонентов натурального происхождения нередко в его составе присутствуют химические вещества. Они необходимы для того, чтобы предотвратить естественный процесс гниения, который характерен для древесины, а также необходимы для регулирования пористости.

Материал подходит для сооружения зданий различного назначения. Это качественный материал для строительства и для теплоизоляции. Однако он имеет ряд ограничений. Его не рекомендуется применять в помещениях с повышенной влажностью воздуха, где присутствуют агрессивные газы.

Кроме того материал нуждается в дополнительной защите, поскольку его можно использовать в помещениях с влажностью воздуха не более 60%.

Виды арболита

По своим характеристикам арболит можно разделить на две основные группы:

  1. Теплоизоляционный арболит;
  2. Конструктивный арболит.

Арболит, отличается не только по видам марок, но и по степени морозостойкости.

Для большинства регионов оптимальной по степени морозостойкости является марки МРЗ 25.

Благодаря наполнителю блоки прекрасно держат форму. Это становится возможны благодаря присутствию в составе микроарматуры, которая придает устойчивость к воздействиям механического типа. Не менее важным показателем является и доступная ценовая политика, которая позволяет удешевить процесс строительства. Это особенно актуально для частных владельцев загородной недвижимости.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования