Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Применение арболита для строительства дома

Опубликовано: 8-10-2015, 17:05
В наши дни на строительном рынке представлено большое количество материалов. Некоторые из них уже успели зарекомендовать себя на рынке с лучшей стороны, другие же возникли относительно недавно. Нынче при строительстве домов всё чаще используют арболит. Что же собой представляет подобный материал?

В состав арболита входит цемент или же иное вяжущее вещество, наполнитель органической категории (опилки), щепа и т.д. Возникли такие блоки примерно в 60-ые годы двадцатого века. Вместе с пенно- и газобетоном это один из самых эффективных в конструкционном и теплоизоляционном плане стройматериал. В то время на территории нашей страны строительные работы стремились выполнить в весьма сжатые сроки, так что спрос на арболит оставался достаточно высоким по сравнению с кирпичом. Но более предпочтительными оставались блочные или же панельные жилые здания. Вся суть в том, что по сравнению с газо- или керамзитобетоном, для создания арболита нужно было доставать опилки. Вряд ли для решения таких задач спиливали деревья. Как правило, использовали отходы, полученные в древесной индустрии или же сельскохозяйственной отрасли. Вот почему здания из арболита были не так популярны, как постройки из иных теплоизоляционных материалов.

Как правило, из теплоизоляционных материалов, имеющих вид ненатурального камня (арболит относится к категории как раз синтетического камня) создают или блоки, или кирпичи, поскольку подобные материалы характеризуются меньшей плотностью, нежели силикатный кирпич. Блок отличается от кирпича по своим габаритам, так что стены из блоков можно возвести скорее.

Надёжность конструкционного арболита иной раз достигает марки 50, но встречается и более низкая марка. В общем, у стандартного кирпича марка выше (как правило, рассматривают марку 100), так что вполне очевидно, что арболит подходит для малоэтажных строительных работ, но никак не для возведения многоэтажных зданий. В действительности специалисты рекомендуют возводить здания из подобного материала, высотой до трёх этажей. Но есть здесь свои тонкости. Так, при каркасном строительстве можно применять любой конструктивный материал, вне зависимости от этажности, поскольку нагрузку испытывает каркас, а не стены. Для подобных зданий теплоизоляционные материалы подходят больше, чем стандартный кирпич.

Арболит характеризуется высоким уровнем стойкости к влажной среде. Его советуют использовать в стандартных комнатах, но допускается применение арболита и в более влажных комнатах при правильной защите.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования