Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Дробилка - ключевое звено в организации замкнутого цикла переработки пластмассы

Опубликовано: 19-04-2017, 16:35

Последние пятьдесят лет производство пластмасс в мире удваивается каждые пять лет. Сейчас ежегодный их выпуск составляет около двухсот миллионов тонн в год, причем 70% общей массы - это термопластичные материалы, из которых 10% - промышленные отходы термопластавтоматов. Это, конечно, очень хорошо для промышленности, но имеет существенный недостаток для экологии. Пластмасса оказалась действительно серьезной угрозой чистоте окружающей среды.

Решение этой проблемы очевидно - утилизация. Наряду с пиролизом и сжиганием вторичное использование полимерного сырья является одним из направлений утилизации отходов, которые возникают при производстве пластмассовых изделий (околомашинный сбор отходов) и после их потребления (сортировка отходов). В замкнутом цикле переработки отходов предусмотрено их измельчение дробилками и добавление в нужной пропорции к основному сырью.

Какими бывают дробилки для пластмасс

Дробилки пластмасс делятся по назначению и по способу дробления, в зависимости от вида полимеров.

По назначению:

  • измельчители полимерной пленки, оснащенные ножами, похожими на букву V;
  • каскадные резаки для измельчения тонкостенных изделий и пластиковых бутылок;
  • оборудование, чтобы измельчать крупногабаритные пластиковые и металлопластиковые изделия.

По своей рабочей конструкции:

  • щековые, при котором пластмасса раздавливается между рифлеными плитками из стали;
  • молотковые, дробление осуществляется ударами молотков, прикрепленных на роторе;
  • конусные;
  • дробилки с валковой подачей материала;
  • роторные, высокоскоростные для тонкостенной пластмассы и низкоскоростные для пластмассовых отходов большой твердости.

Самый распространенный из всех перечисленных выше тип - это роторная дробилка для пластмасс. Рабочими частями подобного оборудования являются неподвижный нож в качестве статора и один или два ротора с боковыми ножами. Отходы из бункера подхватываются ножами ротора и измельчаются в размер ячейки сита, поставленного под местом порезки. Скорость, эффективность дробления и бесшумность работы обеспечивает ступенчатое расположение ножей. Число ротационных ножей зависит от модификации установки,- от 6 до 24, стационарных - от 2 до 4. Пленочная роторная дробилка для пластмассы отличается крестообразным расположением режущих поверхностей и наличием отжимной центрифуги.

Вспомогательное, периферийное оборудование вторичной переработки полимеров, в том числе и дробилки пластмасс, оказывает существенное влияние на оптимизацию процесса безотходного производства, прежде всего в части использования бракованных деталей, литников и других отходов. Поэтому необходимость и полезность его использования не вызывает каких-либо сомнений.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования