Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Смесь для стяжки пола

Опубликовано: 28-10-2014, 15:38

 

Подготовка смеси для стяжки и выравнивания пола

Вследствие относительно низких показателей текучести, выравнивание таких смесей производится с использованием маяков и специального инструмента. Простейшая смесь песка и цемента, при этом, обладает значительно худшими характеристиками, нежели специальные составы, имеющие в своей рецептуре набор добавок, снижающих вероятность образования трещин и большую усадку, а также, дополнительно, увеличивающих пластичность готового материала.

Для подготовки к работам, достаточно развести сухую смесь для выравнивания пола необходимым количеством воды, причем дозировать пропорции нужно в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Необходимо отметить, что сухие строительные смеси производство которых осуществляется компаниями, заботящимися о своей репутации, обязательно снабжаются подробнейшей инструкцией по их приготовлению. Недостаточная исходная влажность значительно затрудняет проведение работ и снижает адгезию к основанию, обратная же ситуация резко увеличивает вероятность образования трещин, неравномерной усадки и снижения прочности выравнивающего слоя. Если сухая смесь для стяжки пола требует определенного времени от замешивания до начала заливки, об этом явно будет указано в прилагаемой инструкции и этот временной промежуток, также следует в точности соблюсти.

 

Подготовка основания

Подготовка основания заключается в удалении загрязнений, заделке, если это необходимо, крупных отверстий и щелей пескоцементным составом и обработке поверхности проникающим грунтом для получения оптимального сцепления с выравнивающим материалом. Если исходная поверхность выстроена из отдельных элементов, например плит, их стыки крайне желательно проложить металлической сеткой. Чтобы влага из смеси не распространилась на материал стен, по всему периметру помещения укладывается гидроизоляционный пояс, высотой превосходящий планируемую толщину ровнителя на 10 см.

Если в толще стяжки планируется установка нагревательных элементов теплого пола, ее рекомендуется делать двухслойной с отделением выравнивающего слоя, от базовой стяжки, дополнительным теплоизоляционным покрытием. При этом, необходимо убедиться, что приобретаемая сухая смесь для выравнивания пола пригодна для использования в составе теплых полов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования