Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Защита древесины при строительстве

Опубликовано: 8-04-2017, 14:14

Древесина - материал натуральный, красивый, экологичный, а при должном уходе еще и долговечный. Суть того самого ухода составляет специальная обработка дерева. В противном случае новым домом из сруба (а это удовольствие не из дешевых) любоваться будете не так долго, как планировали.
Влага
Одним из опаснейших "врагов" древесины является влага. Это и воздействие дождя, и сырость подвала, и промерзание от контакта с землей. Все это может привести к деформации и, как следствие, разрушению целого здания. Для защиты дерева от этого фактора используют проникающие и пленкообразующие составы. Первый вариант более надежный ввиду глубокой обработки материала. Во втором случае процедура требует повторения с течением времени, так как тонкий слой защитного вещества может повреждаться механически (трещины, царапины и пр.).
Гниение
Последствием длительного воздействия влаги является гниение. Для защиты древесины от этого фактора используются различные противогрибковые вещества (они же антисептики). Некоторые средства можно применять в качестве основы под лаковое покрытие.
Насекомые
Различные виды жуков могут целыми колониями разрушать ваш дом, превращая его в пыль. Избавиться от вредителей помогут инсектицидные растворы: они не только отпугнут новых неприятных "соседей", но и избавят от уже поселившихся жуков. В борьбе с насекомыми многие используют народные средства: парафин, хлорофос, различные смеси на основе керосина или скипидара. Но лучше прибегнуть к помощи фабричных растворов: они надежней, не имеют таких сильных запахов (в отличие от керосина), часто являются комбинированными в защите от других воздействий на дерево.
Огонь
Для защиты от огня применяют антипирены - специальные огнестойкие растворы. Если все предыдущие виды обработки являются желательными, то обработка этими средствами является обязательной, поскольку огонь несет прямую угрозу жизни. На 100% защиты не будет, но пленка антипирена способна на какое-то время удержать пламя.
Как говорилось выше, многие из средств защиты для древесины являются комбинированными, поэтому рациональнее было бы пользоваться именно такими растворами.

 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования