Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фундамент своими руками

Опубликовано: 4-04-2017, 17:14

Фундамент – самый основной элемент строительства любого вида здания. От фундамента зависит фактически все дальнейшее строительство.Сколько простоит здание, насколько крепким оно будет, не начнет ли здание со временем рушиться или деформироваться – все это зависит только от фундамента. И не важно, насколько профессиональных строителей вы наймете, если фундамент здания изначально заложен неправильно, то никакого положительного эффекта все строительство не принесет. И если постройка не начнет рушиться еще на этапе застройки, то будьте уверенны, это проявиться немного позже.

Правильно заложенный фундамент

Для многих понятие «Правильно заложенный фундамент» значит только то, что фундамент нужно сооружать исходя из строгих расчетов и четко соблюдая технологию. Конечно – это тоже очень важно, но многие почему-то забывают о том, что место закладки фундамента играет не менее важную роль, чем соблюдение технологии его строительства.
Все дело в том, что есть такое понятие как «несущая способность грунта». В определенных районах она может быть достаточно высока, что позволяет делать относительно небольшие и неглубокие фундаменты, не опасаясь за последствия. Но есть и такие грунты, на которых возводить какие либо здания вообще нельзя. К таким можно отнести участки, пот которыми на небольшой глубине протекают грунтовые воды. Несущая способность такого грунта очень низка, и какой бы фундамент на нем не возвели, как бы ни чтили все правила и технологии – ничего хорошего с этого не выйдет.
Первые признаки того, что фундамент заложен неправильно, или на «плохом» грунте, является появление дефектов на стенах. Это всевозможные трещины и выпуклости, устранить которые можно только полностью перестроив стену и отремонтировав фундамент.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования