Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Пароизолирущие материалы

Опубликовано: 3-04-2017, 10:21

Изначально единственным прямым предназначением кровли является защита здания от влаги, осадков и других различных климатических явлений. Кровля должна не только предотвратить попадание влаги внутрь помещений, но и обеспечить сохранность от пара и конденсата.

В строительстве и монтаже кровель применятся различные виды решений, позволяющих исключить образование конденсата. Пароизолирующий слой укладывают под теплоизолятор с теплой стороны потолка. На тот случай, если пар пройдет эту защиту необходимо предусмотреть различные вентиляционные отверстия.

В качестве пароизолирующих материалов в основном используются пленки из полиэтилена или пропилена. Пи монтаже кровель из современных материалов стоить помнить, что некоторые материалы и без того обеспечивают достаточно надежную пароизоляцию. Таким образом, на крыше получатся два слоя пароизоляции. Чтобы конденсат не скапливался между этими слоями необходимо предусмотреть дополнительную вентиляцию, путем прокладки воздушных каналов. Из-за нагрева кровли водяной пар под давлением выходит наружу, в холодное же время кровля дополнительно просушивается путем прохода по каналам холодного воздуха. Но в некоторых случаях такая система работает недостаточно хорошо.

Для верхних слоев пароизоляции специалисты рекомендуют использовать экструдированный пенополистирол. Этот материал, состоящий из мелких, полностью закрытых пор, отлично подходит для пароизоляции. Материал обладает очень малым водопоглощением, нулевой капиллярностью, при этом он обладает хорошей механической прочностью.

Для нижнего слоя пароизоляции рекомендуется использовать вспененный полиэстирол. Он тоже обладает малым водопоглощением, отличными телоизолирующими и пароизолирующими свойствами.

Если на крыше имеются выходы неизолированных стальных балок, то это может привести к образованию на них конденсата, так как в холодную погоду ее температура может оказаться ниже точки росы. Поэтому необходимо произвести теплоизоляцию всех балок и металлических конструкций идущих снаружи. Не обязательно покрывать теплоизолирующим материалом всю балку, будет достаточно метра от поверхности крыши.

Если на крыше применена система пароизоляции, то не стоит забывать о необходимости так же сделать систему отведения и спуска воды.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования