Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Надежность выше, если кровля дышит

Опубликовано: 2-10-2015, 14:50
Часто приходится слышать, что будто бы тот или иной кровельный материал плохой, простоял сезон и потек. Так например, профессиональные бригады кровельщиков, по некоторым оценкам, перекрывают до 40-50 процентов от общего объема работ, кровли простоявшие год или два. Т. е. Это кровли которые были сделаны без соблюдения технологии. Старый кровельный материал практически всегда выбрасывают и настилают другой. Заказчик в итоге теряет большие деньги, попросту говоря дважды платит за кровлю. Это происходит от желания сэкономить на монтаже и проекте кровли. И еще чаще, услышав, что заплатив за кровельный материал скажем 2000 долларов, надо отдать еще 100-200 за вентиляцию подкровельного пространства от какого то призрачного конденсата, отказываются от "лишних" трат. В итоге платят в сотни раз больше.

Это касается не только вентиляции подкровельного пространсва, но и пароизоляции, гидроизоляции и других "ненужных" с точки зрения клиента вещей. Недопустимо относиться к устройству кровли из современных материалов, как к шиферу на деревенском сарае. Так для чего же нужна вентиляция кровли? Как было сказано выше, для удаления конденсата из подкровельного пространства. В утеплителе и в воздухе всегда находятся пары влаги, которая накапливается в непроветриваемой кровле, а также конденсируется на холодных поверхностях (например металлочерепице). Влага в утеплителе снижает теплоизоляционные свойства материала и чем больше влаги, тем соответственно больше теплопроводность. Влага так же способствует размножению гнилостных бактерий и плесени на деревянных конструкциях, что ведет к уменьшению несущей способности и последующему разрушению кровли.
 
Но это все проблемы, которые проявляются не сразу, а со временем. Очень опасна влага в самом кровельном материале (например в натуральной черепице) или в непосредственном контакте с ним. Зимой влага замерзает при этом увеличиваясь в объеме, многократный цикл замерзания и оттаивания во время оттепелей, может привести к отслоению мягкого кровельного материала и появлению протечек. Натуральная черепица пропитавшись влагой, во время заморозков может просто рассыпаться. Конденсат на внутренней поверхности металлочерепицы, попадая на царапины неизбежно возникающие во время транспортировки и монтажа, ведет к появлению очагов коррозии, причем ржавчина незаметна с уличной стороны, что еще более опасно, так как неудастся вовремя предотвратить сквозную коррозию.

 Установка вентилей на кровле решает эту проблему. Для кровель с углом наклона более 25 градусов используются плоские вентили, практически незаметные на кровле. Для более пологих кровель используются вентили в виде невысокой трубы ( 300 мм), для защиты от засыпания их снегом. Но благодаря соответствию цветов выхода и кровли, они также не портят концепцию кровли, только дополняя ее. Для нормальной вентиляции кровли необходимо так же обеспечить приток воздуха через отверстия в свесе кровли. Что бы обеспечить большую вентиляционную площадь, а не только между двумя стропилами, используют контробрешетку, которая делает подкровельное пространство единым, без перегородок. В ответ на все вышесказанное, можно иногда услышать, что раньше делали кровли и из железа и из шифера без всякой вентиляции, и стоят они по 30-50 лет. Так вот эти старые кровли как раз с максимальной вентиляцией и есть. Там нет утеплителя и различных паро- гидроизоляционных пленок и соответственно узкого замкнутого пространства под самим кровельным материалом. Весь чердак ( кстати часто со слуховыми окнами для той же вентиляции) является вентилируемым пространством, причем очень большим по объему и ссылаться как всегда на то что делали раньше и было хорошо, не стоит. В завершение, можно сказать, что современная кровля без грамотного проектного решения, без паро- гидро изоляции и естественно без гармонично сочетающихся с кровельным материалом проходных элементов и выходов противоестественна и недолговечна
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования