Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Техника нанесения декоративной штукатурки

Опубликовано: 14-03-2017, 19:01
Техника нанесения декоративной штукатурки 
Дизайн интерьера напрямую зависит от оформления стен. Покрытие определяет, в каком стиле будет дальше обставляться квартира или дом. С помощью разнообразных типов покрытий вы можете создать особое настроение: ощущение тепла и уюта, строгости и сдержанности и т. д.

Одним из распространенных способов отделки стен является декоративная штукатурка. Она пришла на смену обоям и различным панелям. Частично такая популярность вызвана изящностью и красотой материала, частично — практичностью и долговечностью.

Для того чтобы покрытие служило вам длительное время и не утратило своих свойств, важно правильно соблюдать технику нанесения декоративной штукатурки. Существуют принципы для работы со всеми видами штукатурок.

И также отделочные работы могут отличаться нюансами свойственными для отдельно взятого материала.

Работа по вскрытию стен начинается с подготовки. Если вы решили оштукатурить определенный участок, обклейте граничащее с ним покрытие малярной лентой.

Нужную нам поверхность следует тщательно очистить. Если на ней останется жир, пыль или следы различных веществ, это может негативно сказаться на адгезионных свойствах смеси. Все бугры и выступы на стенах необходимо срезать, а трещины и ямки замазать, предварительно проклеив мелкоячеистой сеткой.

Если до этого на стенах были обои или другое покрытие, его надо снять и хорошо зачистить поверхность. После обработки она должна быть чистой, сухой и ровной.

Следующим этапом станет нанесение грунтовки. Виды грунтовок бывают разными, выбирайте ту, у которой выше степень проникновения. Грунтовка предотвращает появление плесени и грибка, а также она оттягивает на себя лишнюю влагу и предохраняет отделку от деформации. Время высыхания раствора около шести часов.

После полного высыхания можно приступать к оштукатуриванию. Материал наносится однородным слоем, толщина слоя составляет около 2-5 мм. Если вы используете фактурную штукатурку, рисунок станет, заметен уже сразу. Не бойтесь делать ошибки, пока материал не затвердел, вы легко сможете убрать лишнее с помощью воды.

При работе с мелкозернистой штукатуркой вначале вся рабочая поверхность покрывается ровным слоем. Текстура придается с помощью разных инструментов и вашей фантазии. Вы можете сделать мазки различной величины и направленности по незастывшей поверхности.

Высохшую штукатурку покрасьте краской и оригинальное декоративное покрытие готово.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования