Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительство бани:что нужно знать?

Опубликовано: 12-03-2017, 23:03
Строительство бани:что нужно знать? 
Выбор места на участке под строительства бани должно соответствовать противопожарным требованиям. Минимальное расстояние до других застроек указано в любом нормативном документе по противопожарной безопасности.

Так как здание бани сравнительно небольших размеров, то следует применить ленточный тип фундамента. Устройство котлована и замена местного грунта дренажным материалом обязательно, водоотвод должен быть максимально обеспечен. Устройство септика желательно, но не обязательно. Если основание будет тщательно подготовлено, то вода сама по себе уйдет в грунт.

Фундамент следует монтировать по периметру всей бани с устройством технологических отверстий для подвода трубопровода и электричества. Основным материалом для сбора такого вида сооружения послужит обычный брус или шпала. Сбор каждого яруса осуществляется с использование строительного уровня или нивелира. При укладке бруса необходимо определить место под окно. Оно не должно быть слишком больших размеров, дабы исключить нежелательные тепло потери.

Каждый ярус деревянных стен скрепляется металлическими скобами, применение строительного материала из пластика нежелательно. После того как будет собран каркас стен, необходимо установить оконный проем и дверь. Окно обязательно должно быть выполнено только из дерева и стекла, применение любого другого материала нежелательно. Дверное проем устанавливается с небольшим запасом между косяками, так как при большой влажности и высокой температуре дерево, как правило, разбухает и есть вероятность, что легко открыть ее и закрыть не представится возможным. В дальнейшем, все зазоры можно обшить обыкновенным войлоком.

Пол выполняется из штакетника, тщательно зашлифованного, без зазубрин, сучков и без применения металлических гвоздей. Устраивается половое покрытие с уклоном к месту сброса воды, где заранее делаются небольшие отверстия. При проектировании и строительстве бани, необходимо учесть наличие пристройки, где после парилки можно отдохнуть и набраться сил для следующего захода.

Кровля сооружения должна быть односкатной, таким образом, тепловые потери будут минимальными. Устройство, пожалуй, главного элемента любой бани, печи следует доверить, в целях безопасности, профессионалам. Небольшие сборные печи из металлического листа можно приобрести в любом специализированном магазине.

Подвод электричества является очень важным моментом. Все провода должны быть тщательно изолированы и располагаться вдали от источника тепла. Обязательно на выходе из здания должен стоять автомат, который обязан сработать при малейшем замыкании электрической цепи.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования