Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Инструкция как резать плитку

Опубликовано: 23-02-2017, 17:42

Существует несколько правил, которых следует придерживаться при разрезании плитки:
  • Линия, проведенная стеклорезом, должна проходить не ближе 10 мм к краю плитки, так как ее будет трудно поломать;
  • Проводить стеклорезом по поверхности плитки следует один раз, при этом применяя одинаковое усилие на протяжении всей полосы, причем линия обязательно должна идти от края к краю, иначе при разломе ее край может отломиться наискосок;
  • Стол, на котором будет проводиться разрезании, не должен быть гладким и скользким;
  • Ролик стеклореза должен быть острым, так как испортить дорогую плитку из-за такой мелочи будет очень обидно, тем более цена на ролик не столь велика;
  •  При значительной толщине плитки, например, напольной, лучше всего использовать плиткорез.
От маленького ручного стеклореза он отличается большим размером ролика и специальным механизмом, который помогает разламывать материал четко по линии надреза. Еще один приятный и удобный момент - это встроенная линейка плиткореза, которая позволяет значительно облегчить разметку и улучшить ее точность. Проведя линию по плитке, ее можно расколоть простым опусканием рычага, предварительно правильно выставив ее в надламывающийся механизм.
В случае, если плиткорез не используется и приходится вручную надламывать плитку, под линию надреза необходимо подложить какой-либо предмет, например, спичку. При условии правильного и достаточно глубокого надреза, материал треснет от несильного удара.
В технологии резки плитки нет ничего сверхсложного, однако хороший инструмент и практические навыки желательно иметь. Поэтому, если вы решили самостоятельно провести ремонтные работы в ванной или на кухне, стоит задуматься о приобретении плиткореза. Испытать его рекомендуется на старой ненужной плитке.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования