Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Винтовые сваи в строительстве

Опубликовано: 23-02-2017, 16:20

Этот способ устройства фундаментов применяется в промышленном и гражданском строительстве при возведении малоэтажных зданий из деревянного сруба, сборно- щитовых, из газобетона, кирпича. А также при строительстве ограждений, причалов, пирсов, прокладке трубопроводов различного назначения, мостов, монтаже опор линий электропередач, линий связи. Применение этого метода практически не ограничено в грунтах различной категории, за исключением скальных типов.

Конструкция винтовой сваи, представляет из себя, стальную трубу с конусной нижней частью. К этой трубе в районе конуса приварен виток шнека специальной конфигурации с расчетным шагом. Длина свай рассчитывается исходя из проекта строения. В том случае, когда строительство ведется на склоне, длина труб будет увеличиваться в той части, где склон имеет наибольший уклон.

При расчетах необходимо учитывать категорию и глубину промерзания грунта. При монтаже на отведенной площадке винтовые сваи завинчиваются в грунт согласно предварительной разметке по проектной документации. Монтаж может быть как ручным, так и при помощи специализированной установки с электрическим приводом.

Покупать винтовые сваи необходимо с учетом планируемого способа монтажа. После завинчивания все сваи выравниваются по нивелиру, излишние хвостовики срезаются. Затем в полости свай заливают бетон той марки, которая подходит для местных климатических условий. Зимой в бетон необходимо добавлять присадки. После затвердевания бетона на сваи привариваются оголовки, затем вся конструкция связывается между собой несущими балками. Это может быть швеллер, двутавровая балка либо другой несущий элемент согласно проекта.

Применение винтовых свай при устройстве фундаментов позволяет экономить на земляных работах, выдерживать оптимальные сроки монтажа, дает возможность строительства на местности с любым рельефом, а самое главное-невысокая стоимость.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования