Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Обеспечение пожарной безопасности в офисе

Опубликовано: 9-02-2017, 09:05
Обеспечение пожарной безопасности в офисе 
Помимо того, что работодатель дает возможность заработка у него в офисе, он должен обеспечить благоприятные условия пребывания в нем. Необходимы наличие санузла, кабинета для перерыва и по возможности гардеробной. Но помимо бытовых условий должна обеспечиваться личная безопасность сотрудников. Это касается и пожарной безопасности. Для обеспечения данного вопроса необходимо соблюдение следующих пунктов.

1.    План эвакуации при пожаре. Это документ, в котором будут описаны все выходы для эвакуации сотрудников, порядок действий, а также как себя вести и к кому обращаться. На нем также указывается дата утверждения и ответственное лицо. Желательно размещение данного документа на каждом этаже и хотя бы в 2 экземплярах.

2.    Знаки пожарной безопасности. Их наличие обязательно, в них должна содержаться информация о нахождении средств пожаротушения, путей к выходу. Сами по себе знаки должны быть выразительными и с сочными цветами, чтобы людям было легче их увидеть.

3.    Противопожарное оборудование. Офис должен быть оснащен необходимым оборудованием, перечень которого указан в государственных стандартах. Этим вопросом должна заниматься пожарная служба, обеспечить всем необходимым. Дополнительно работодатель сам должен приобрести углекислотный огнетушитель ОУ-3 для офиса. Всем необходимым оборудованием для пожаротушения можно обеспечить себя при помощи сайта - http://tdstroi.ru.

4.    Плакаты по пожарной безопасности. Необходимы для дополнительного обеспечения информации и порядке действий при возникновении пожара. Данные меры будут профилактическими и располагаются в зонах основного скопления людей.

5.    Пожарный щит.
В зависимости от размеров офиса пожарные службы могут потребовать наличие пожарного щита с необходимыми инструментами для пожаротушения.

Все эти меры подробно описаны в документах и инструкциях по пожарной безопасности. Они каждый год обновляются, необходимо этот момент прослеживать. Если масштабы офиса позволяют, то предпочтительно иметь специалиста, занимающийся охраной труда, который и возьмет на себя все функции обеспечения пожарной безопасности.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования