Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Варианты нанесения краски в промышленных условиях

Опубликовано: 25-01-2017, 13:14

Варианты нанесения краски в промышленных условиях 

На сегодняшний день в промышленности применяются как минимум четыре вида нанесения лакокрасочного материала (ЛКМ) на любые типы выпускаемых изделий. Любой из используемых способов имеет как положительные, так и отрицательные стороны. В зависимости от окрашиваемых материалов наиболее удобно пользоваться тем или иным методом, рассмотрим их более подробно.

Распыление комбинированным способом

Такой вариант распыления очень эффективен, он позволяет получать качественно окрашенное покрытие и минимальной затратой энергии (используются маломощные вентиляционные системы), а это прямая экономия финансовых средств. По сравнению с другими видами покраски потери лакокрасочного материала гораздо ниже, при этом можно использовать особо вязкие материалы даже при малых давлениях.

Это позволяет снизить износ оборудования, уменьшить воздушный расход и добиться большей экономической эффективности окраски. В то же время такой способ не эффективен в случае наличия в исходном материале грубых частиц. Он имеет весьма низкую эффективность, если вам необходимо часто менять цвета и при малых объемах лакокрасочного материала. При таком способе окрашивания довольно сложно красить изделия и конструкции сложной формы.

Нанесение безвоздушным способом

Это один из самых распространенных видов покраски конструкций и изделий в тех случаях, когда необходимо нанести один, но достаточно толстый слой. Для окраски можно использовать краски повышенной вязкости, при этом размер и границы факела сопла будут иметь точные и четкие очертания, соответственно и сам процесс окрашивания прекрасно контролируется. Это позволяет избежать лишних потерь лакокрасочного материала.

Он отличается от других видов повышенной производительностью труда, вы можете купить окрасочный пистолет самого низкого качества, работать в пол силы, однако, работу вы закончите раньше, чем при окрашивании другими методами. Однако, у этого варианта есть и отрицательные стороны, в первую очередь - это неэффективность при покраске небольших изделий и стоимость оборудования довольно высока. Кроме того нет возможности регулировать давления, форму веера и ширину факела, метод малоэффективен в случае применения ЛКМ с крупными частицами.

Нанесение пневмораспылением

Пневматическое распыление делиться на два типа, пневматическое распыление как таковое и пневмораспыление с применением воздуха низкого давления. Эти варианты довольно похожи, пожалуй, главным их отличием является меньшая эффективность последнего и высокая стоимость компрессорного оборудования.Они позволяют окрашивать изделия и конструкции любых форм и сложности, в то же время получаемое покрытие получается ровное и без подтеков.

Можно использовать ЛКМ минимальных объемов и любой вязкости. Можно регулировать как форму факела, так и количества содержащейся в нем краски, что позволяет грамотно распределять ЛКМ, и прилично экономить.

Такие методы высокоэффективны на крупных производствах, они позволяют существенно экономить за счет объема окрашиваемой продукции. На средних и небольших предприятиях с окраской небольших изделий возможно применение устройств с малым давление, а для ускоренного выпуска продукции использовать печь для эмалирования.

Это основные методы окраски, сегодня ни одно крупное производственное предприятия не обходится без собственной окрасочной линии. Куить оборудование для окраски вы можете на сайте http://niit-vtf.ru.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования