Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как состарить дерево

Опубликовано: 28-12-2016, 18:38
Как состарить дерево 
Однообразие и стерильность помещений, отделка которых выполнена современными искусственными материалами, не всегда создает комфорт и больше подходит для офисных и производственных помещений. Более приемлемым вариантом отделки жилых зданий и помещений является отделка деревом. Нередко дерево поддают специальной обработке, после которой помещение превращается из блестящего современного в мягкое комфортное старинное.

В промышленных условиях обработка дерева под старину выполняется на специализированном оборудовании. Для самостоятельного старения дерева разработаны ряд технологий, которые позволяют достичь того же эффекта.

Прежде чем начать старить дерево, необходимо понимать к какому результату мы должны придти. При естественном старении дерево темнеет, глянец исчезает, а мягкие слои древесины разрушаются под воздействием влаги, ветра и температурных перепадов.
 
 
Именно этот эффект должен быть достигнут при ручной обработке дерева. Необходимо разрушить и удалить мягкие слои на поверхности древесины и при помощи морилки или других красителей добиться нужного цветового оттенка.

Для разрушения мягких слоев используется металлическая щетка. При большом объеме работ можно использовать болгарку, заменив круг металлической щеткой. При этом необходимо обезопасить себя от мелких кусочков проволоки, которые могут отлетать со щетки.
После грубой обработки поверхность можно немного сгладить при помощи наждачной бумаги.

Выбирая морилку нужного оттенка, следует не забывать также о том, что бывают комбинированные растворы, которые не только изменяют цвет, но и защищают поверхность от горения, воздействия влаги и насекомых.

Старение дерева хотя и трудоемкий процесс, но получаемый эффект того стоит.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования