Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Внутренняя отделка деревом: аргументы за и против

Опубликовано: 9-10-2015, 15:48

Строительный рынок полнится различными видами материалов для внутренней отделки помещений, однако есть всего несколько товарных наименований, которые пользуются стабильно высоким спросом и большой популярностью. Ярким представителем таких материалов выступает деревянная вагонка, сфера применения которой чрезвычайно широка и охватывает внутреннюю отделку жилых домов, квартир, бань, помещений производственного и иного назначения.

Преимущества деревянной отделки

Деревянная вагонка для бани, загородного дома или городской квартиры – материал, которому есть чем похвастаться перед конкурентами. Самым главным преимуществом вагонки из дерева является то, что это натуральный материал природного происхождения, поэтому он не несёт в себе ничего, кроме пользы для здоровья. В отличие от пластика и прочих искусственно синтезированных материалов, многие из которых являются токсичными и довольно небезобидны для здоровья, натуральная древесина создаёт в помещении совершенно благоприятный для жизни, работы и отдыха микроклимат. В таких помещениях всегда свежий воздух, наполненный лёгким ароматом леса, в зимнюю пору дерево хорошо сохраняет тепло, а летом, напротив, создаёт живительную прохладу. Отделка из натурального дерева способствует созданию в помещении оптимального температурного и влажностного режима в любую погоду и в любое время года.

Недостатки натуральной древесины

Как и любой другой отделочный материал, деревянная вагонка имеет и определённые недочёты. Самая главная ахиллесова пята этого материала – подверженность гниению под воздействием влаги. Но производители деревянной вагонки научились справляться с этим врождённым недостатком материала, обрабатывая его специальными пропитками и покрывая слоями водонепроницаемого лака. После такой многоступенчатой обработки дерево становится не подверженным ни воздействию влажности, ни порче со стороны насекомых-вредителей. Следует заметить, что современные технологии обработки древесины в целях улучшения её физико-химических свойств позволяют одновременно улучшить и внешние данные материала. После обработки пропитками и морилками, вскрытия несколькими слоями специального лака, дерево становится ещё более ярким, его рисунок стаёт более выраженным, а тусклая матовая поверхность обретает роскошный глянцевый блеск.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования