Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Какой огнетушитель выбрать в легковой автомобиль?

Опубликовано: 24-12-2016, 09:26
Какой огнетушитель выбрать в легковой автомобиль?
Огнетушитель в машине является неотъемлемой частью из того перечня, что обязательно нужно иметь, в первую очередь для личной безопасности. Хотя большинство автолюбителей считают, что это нужно в основном для проверок госавтоинспектора. Конечно же они заблуждаются и просто не сталкивались с опасными моментами при эксплуатации машины. Это может быть и поджог, и проблемы с электропроводкой, а также просто загорание ГСМ при неосторожности и халатности. Поэтому есть смысл задуматься серьезно о приобретении огнетушителя, а если имеется внимательно изучить инструкцию по применению и проверить соответствует ли он всем требованиям.

Предъявляемые нормы разрабатывали не один год, и периодически обновляются. Разрабатывали их Роспожнадзор вместе с МЧС, во избежание большого количества пожаров и числа жертв при образовании ДТП. Ответы на популярные вопросы можно получить на специализированном сайте — www.tt-snab.ru/faq. На 2016 год существуют следующие требования:

1. Соответствие ГОСТу. Одно из важных требований, на которое следует обратить внимание в первую очередь. На огнетушителе должна стоять маркировка со стандартом — Р51057-2001 или НПБ 155-2002. Если она имеется, то основная задача выполнена. Однако и другие нормы тоже стоит иметь в виду.

2. Маркировка. Вся исчерпывающая информация должна быть указана на огнетушителе. Это касается и срока использования, и инструкция по применению, и даже списки организаций, обслуживающих их.

3. Срок годности. Это требование необходимо соблюдать еще и потому, что огнетушитель нуждается в периодической проверке и дозаправке. Рядом с маркировкой должна стоять дата производства и указан срок годности. У порошкового, как правило, это 1,5 года, у углекислотных 5 лет. По истечении срока необходимо обратиться в специальные службы для переоснащения огнетушителя.

4. Объем. Для легковых автомобилей он должен составлять 2 литра.

5. Масса. Она должна соответствовать нормам, для легкового это как минимум 2 кг.

6. Вид огнетушителя. Здесь имеется ввиду само тушащее вещество, существуют порошковые или углекислотные огнетушители. Как их использовать должно быть указано на этикетке.

Наверное все согласятся, что все предельно просто и можно самостоятельно позаботиться о данном вопросе. Не стоит забывать, что лучше предусмотреть, чем недоглядеть риск возникновения опасных ситуаций.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования