Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбираем компрессор: масляный или безмасляный

Опубликовано: 23-12-2016, 16:44
Выбираем компрессор: масляный или безмасляный 
Перед тем как выбрать компрессор, можно столкнуться с вопросом: какое устройство лучше предпочесть, масляное или безмасляное? Для того чтобы определиться с выбором, сначала нужно рассмотреть каждый тип в отдельности, выяснить, какие достоинства и недостатки имеет каждое из устройств. Самыми популярными считаются винтовые и поршневые компрессоры, но здесь всё зависит от того, для каких целей будет использоваться сжатый воздух.

Масляные компрессоры

В данных устройствах компрессорное масло используется для снижения силы трения. Постепенно оно уносится воздухом, поэтому его необходимо постоянно доливать. Кроме этого, нужно постоянно менять сепараторы и масляные фильтры. После двух тысяч часов работы, масло необходимо заменить полностью. Заказать компрессоры можно в специализированном магазине.

В итоге получается, что в таком устройстве сжатый воздух имеет в себе частички масла. По мере эксплуатации, его количество постепенно увеличивается. Во всех типах компрессоров на масляной основе предполагается дополнительная установка фильтров, но не один из них не может обеспечить непопадание масла в воздух на 100%. Из-за этого существует возможность попадания масла в приборы потребления. Поэтому в некоторых отраслях такие компрессоры не используются.

Безмасляные компрессоры

При изготовлении данных компрессоров используются специальные материалы, которые обеспечивают минимальное трение. Таким образом, устройство может работать без масла. Применяется в тех отраслях, в которых недопустимо хоть малейшее попадание масла в воздух. Так как смазка не используется, то и воздух получается чистым. Именно благодаря этому заметно снижается стоимость обслуживания устройства, в то время как первоначальная стоимость таких компрессоров намного выше.

Так какой компрессор лучше?

Если устройство будет использоваться в условиях, где попадания масла в системы недопустимо, конечно нудно остановить выбор на безмасляных компрессорах. В иных случаях, лучше выбрать бюджетный вариант, применять дорогое оборудование, в данном случае, нецелесообразно. Как видите, выбрать компрессор совсем несложно, самое главное точно следовать всем советам и рекомендациям, которые дают специалисты. В таком случае, вы гарантированно купите качественное изделие, которое прослужит вам долгие годы и не будет приносить каких-либо не нужных хлопот и неприятностей.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования