Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Вентиляция на производстве

Опубликовано: 23-11-2016, 13:47
Вентиляция на производстве
Ни для кого не секрет, что физическое состояние работников - основополагающая составляющая его работоспособности. Если у человека будут болеть глаза или голова, если ему будет душно или холодно, то работать в полную силу, а значит приносить пользу предприятию, он не сможет.

Поэтому нужно серьезно задумываться над правильно оборудованной и всегда исправной системой вентиляции. При слове «вентиляция» мы подразумеваем удаления из помещения излишек тепла, влаги, а также вредных веществ, если таковые выделяются во время рабочего процесса.

Для проектирования отопления, вентиляции и кондиционирования необходимо ознакомиться и основываться с нормативами: СНиП 41-01-2003 и СНиП 2.04.0591*У. Все необходимые параметры микроклимата в помещении прописаны в ГОСТ 30494, ГОСТ 12.1.005-88, СанПиН 2.1.2.1002 и СанПиН 2.2.4.548.

При конструировании следует учитывать следующие моменты: окна в производственном помещении, которые предназначаются для естественной вентиляции следует размещать от пола не более, чем на 1.8 м. Если предполагается проветривание помещения в холодное время года, то окно должно располагаться высоте не менее, чем в 3.2 м от пола.

Если естественной вентиляции не достаточно для обеспечения температурного режима и качества воздуха необходимого для комфортного нахождения человека на рабочем месте, то прибегают к устройству механической вентиляции. Тип вентиляции зависит от параметров здания, типа производства, количества оборудования и рабочих.

Вентиляция промышленного помещения, цеха, завода – задача сложная и затратная по деньгам, так как с ее помощью чаще всего нужно не просто заменить теплый воздух на холодный, а убрать из помещения вместе с отработанным воздухом пыль и вредные вещества.

Вентиляция промышленного предприятия может быть приточной, вытяжной или смешанного, приточно-вытяжного, вида.

При приточной вентиляции чистый воздух в помещение нагнетается под давлением, отработанный же уходит в окна или предусмотренные каналы. Такая вентиляция идеально подходит и для дома, более подробнее тут вы узнаете.

Вытяжная вентиляция работает по обратному принципу: она забирает отработанный воздух из помещения, и выбрасывает его в воздух вне здания, предварительно очистив его. Такой тип вентиляции чаще применяют на таких предприятиях, где необходим контроль выхода удаляемого воздуха.

Целесообразно использовать вентиляторы дымоудаления осевые, благодаря которым при пожаре из помещения будет удаляться не только воздух,но и дым с гарью. Это значительно облегчает процесс эвакуации людей при пожаре и работу пожарных.

Осевые вентиляторы могут применяться без специальных воздуховодов, без какого-либо аэродинамического сопротивления и рекомендуются для установки в системах вентиляции без небольшого давления, но с большим количеством воздуха.

Система вентиляции обязательно должна содержать в себе пожарный клапан, который предназначен для блокировки огня при пожаре; и для защиты от распространения огня и дыма по вентиляционным каналам и шахтам.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования