Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как самостоятельно установить ворота

Опубликовано: 25-10-2016, 19:31

Итак, перед началом работы необходимо подготовить всё, что понадобится для установки. В первую очередь, конечно ворота и стойки, на которых они будут крепиться. Также понадобятся сварка, арматура, уголки, строительный уровень, лопата (совковая и штыковая), корыто и вёдра. Так как стойки предполагается бетонировать, то понадобиться цемент, песок, щебень и вода (воды надо будет много, поэтому источник кран или иной источник воды поблизости придётся очень кстати). Нелишне запастись разного рода каменным мусором или фрагментами кирпичей.

Стойки, как правило, делают из стальных труб круглого или квадратного сечения. К стойкам при помощи сварки крепят петли и тут важно, чтобы петли были приварены ровно и без перекосов. Чтобы во время сварки петли не «прихватились» их предварительно обильно обрабатывают густой смазкой, например, солидолом. Также приваривают кусочки уголков к нижним частям стоек под углом 90 градусов друг к другу и к стойкам. Это делают для того, чтобы исключить возможность их просадки через какое-то время. Обратите внимание на то, что бы сварка была качественной нужен хороший сварочный аппарат. А вот купить сварочный аппарат недорого, да к тому же еще со всеми сопутствующими расходными материалами можно на сайте - El-welder.com.ua.

Установка ворот начинается с установки стоек, а установка стоек начинается с разметки и выкапывания ям для их бетонировки. Сначала вымеряют, на каком расстоянии (по центрам) относительно друг друга должны устанавливаться стойки с учётом ворот. В месте, где будет проводиться монтаж, вымеряют полученное расстояние и выкапывают ямы. Глубина ям должна быть больше расчётной примерно на четверть штыка (запас для слоя камней или осколков кирпича, предохраняющих стойки от проседания, то время пока будет застывать бетон).

Подготовив ямы, приступают к бетонированию. Для этого, используя уровень, устанавливают стойки в ямы и закрепляют их. Вешают ворота на петли и ещё раз проверив уровень, дополнительно расклинивают верха стоек и сводят низа, а створки ворот крепят между собой (например, связывают). Эти действия необходимы для того, чтобы стойки не накренились под весом ворот и не начали заклинивать ввиду появившегося перекоса. В корыте замешивают бетон, и проверив горизонтальный и вертикальные уровни, заливают ямы. После заливки есть примерно четверть часа на то, дополнительную проверку, не сместились ли стойки в какую-либо сторону. Спустя это время, бетон начинает застывать и трогать его уже нежелательно.

Как вариант можно сначала забетонировать стойки, а потом повесить на них створки ворот. С одной стороны это легче (не надо поднимать стойки вместе с воротами), но в то же время очень велик риск того, что створки либо не будут до конца сходиться, либо между ними будет слишком большое расстояние.

Ворота установлены и после того, как бетон застынет, их можно декоративно оформить согласно своим предпочтениям.

 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования