Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительство проёма под автоматические секционные гаражные ворота

Опубликовано: 1-09-2015, 17:22

При строительстве гаража необходимо предусмотреть монтажные параметры секционных ворот. Очень важно, чтобы проём под секционные ворота обладал определенными параметрами.

Вначале, перед тем как рассказать про характеристики проёма под секционные ворота, необходимо определить некоторые выражения.

- Глубина гаража. Расстояние от внутренней плоскости проёма до задней стены.
- Притолока. Это промежуток от верхней части проёма гаража до потолка.
- Боковые расстояния (Боковины). Промежуток от правого и левого края проёма до ближайшей боковой стены.
- Уровень чистого пола. Отметка уровня, на которой будет лежать пол после его окончательного монтажа.

Важно, чтобы проём под секционные ворота обладал следующими параметрами.

- По-настоящему несущие свойства должны иметь потолок и притолока, так как там будет расположен весь вес гаражных ворот. Боковины не несут серьёзной нагрузки, но, тем не менее, к ним должны крепиться направляющие, следовательно, щелевой кирпич и гипсокартон не подходят.

- Минимальная глубина гаража рассчитывается по формуле: высота проёма плюс 500 мм, для ворот с приводом к высоте ворот прибавить один метр. На потолке под автоматические ворота должна быть смонтирована розетка с сечением кабеля не менее 0,5 квадрата.

- Боковые расстояния необходимо иметь не менее 150 мм, в крайнем случае, 100 мм. Такие боковины необходимы для установки направляющих секционных ворот.

- Величина притолоки должна быть от 350 до 500 мм. При меньшем, чем 350 мм размере притолоки, секционные гаражные ворота тоже можно установить, только будут они с так называемым пониженным подъёмом. Такие ворота сложнее и дороже ворот с обычным подъёмом. При притолоке более 500 мм. Ворота будут с высоким подъёмом и так же дороже обычных примерно на 10 - 15 процентов.

- Притолока и боковины должны находиться в одной плоскости. Ни что не должно выступать. Горизонталь и вертикаль проёма должны быть выполнены точно по уровню.

- Для лучшего прилегания направляющей и сообразно лучшей теплозащиты к моменту установки гаражных ворот проём должен быть полностью отштукатурен.

- Клиент точно должен знать высоту чистого пола. Ошибиться позволительно, но не более чем на 10 миллиметров. В противном случае секционные ворота будут неплотно прилегать в верхней части проёма.

Думаем, что наши рекомендации Вам помогут в подготовке и проёма под секционные ворота.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования