Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фасадные панели, их преимущества и разновидности

Опубликовано: 26-09-2016, 17:30

Наверное, многие из нас помнят самый первый отделочный материал для фасадов, который раньше назывался «вагонка». С развитием технологий в строительстве на рынке появилось великое множество отделочных материалов, в том числе и для облицовки фасадов, но вот какой из них выбрать для своего дома — этот вопрос остается сложным. Основное применение панелей — это наружная облицовка, которая позволяет стенам «дышать». Это защита от ветра, осадков, солнечных лучей и морозов, это своеобразная тепло- и звукоизоляция. Существует много сырья, из которого производят панели для фасада: сталь, цветные металлы, древесноволокнистые материалы, камень, фиброцементные растворы, керамогранит, ПВХ и другое. Для удобства и разнообразия стеновые панели выпускаются различных расцветок и типоразмеров, которые вы сможете выбрать на сайте http://damian-m.ru. Преимущества отделки дома фасадными панелями неоспоримы:

  • защита от непогоды (снег, дождь);
  • материал подвержен коррозии, не выгорает на солнце и не меняет своих свойств при перепадах температуры;
  • не нужно заранее подготавливать стены, поэтому монтаж фасадных панелей можно производить круглогодично;
  • крепление производится на несущую конструкцию, легкую в монтаже;
  • многообразие способов крепления (с помощью скоб, шурупов, гвоздей);
  • возможность производить отделку не только в горизонтальном и вертикальном положении, но и под разными углами;
  • быстрый ремонт старых обветшалых построек;
  • разнообразие цветов и покрытий позволяет имитировать другие отделочные материалы.

Теперь, когда мы выяснили преимущества фасадных панелей, кратко рассмотрим материалы, из которых они могут изготавливаться.

  1. Металл с полимерным покрытием (оцинкованная сталь и алюминий) — выпускается как с гладкой, так и с перфорированной поверхностью. Преимущества понятны, но существует один недостаток: плохие теплоизоляционные свойства.
  2. Древесное волокно — панели служат долго, морозоустойчивы, экологически чисты, хорошо сохраняют тепло и не пропускают посторонние звуки. Легкий монтаж из-за малого веса. К недостаткам можно отнести возможность возгорания и набухание при постоянной высокой влажности.
  3. Винил — панели популярны из-за легкости монтажа, снабжены замками-защелками, позволяющими производить быстрый монтаж при помощи обычных шурупов. Недостаток — хрупкость при сильных морозах.

Это самые популярные виды панелей для фасадов, а какой из них выбрать — решать вам.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования