Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

О пенополистироле в проекте дома

Опубликовано: 24-09-2016, 14:40

Какие параметры и информация о подборе изоляции должны быть в проекте, чтобы удовлетворить формальные требования, ожидания инвесторов, а также четко определить руководящие принципы для исполнителя? 

Проектная документация — это совокупность данных, характеристик, рекомендаций и выводов, сделанных дизайнером по согласованию с инвестором, заключается в выполнении формальных требований и расчете конструкции. Обратите внимание на то, что проекты домов должны делать только профессионалы. 

Одними из самых важных параметров, определенных в проекте здания, являются те, что касаются подбора изоляции. Принимая во внимание текущие и будущие требования, которые предъявляют технические условия, теплоизоляция является элементом, непосредственно отвечающим за комфорт жителей и, прежде всего, за эксплуатационные расходы. Между тем практика показывает, что информации, содержащейся в проектной документации, часто недостаточно.

Пенопласт, но какой?

Основным параметром, позволяющим инвестору или исполнителю, выбрать сорт пенополистирола — коэффициент теплопроводности, известный как лямбда, ее необходимо указывать в проекте. Дизайнеру в техническом описании следует также указать на чертежах точную толщину и сорт пенополистирольных плит, чтобы не оставлять сомнений при выборе. Однако толщина пластины и коэффициент лямбда — это еще не все. Проект здания учитывает все другие факторы, способные повлиять на состояние изоляции — нагрузку снегом, это касается изоляции, например, плоских крыш, нагрузку полов и перекрытий, возможность применения изоляции в условиях повышенной влажности или периодического увлажнения. Стоит обозначить основные элементы конструкции здания, указывая наиболее важные параметры, которые должны учитывать наличие пенополистирольных плит.

Кроме перечисления дизайнером параметров пенополистирола, правильно выполненный проект должен содержать также расчет тепловых характеристик перегородок и определять энергетическую характеристику здания. Стоит добавить, что при строительстве здания подбор толщины изоляции имеет огромное значение для размеров здания, которые не могут измениться по отношению к первоначальной идее, речь идет о высоте, площади и кубатуре.

Поэтому стоит уже на этапе согласований проекта учитывать меняющиеся требования технических условий. Например, увеличение толщины изоляции внешней стены будет изменять, а именно уменьшать дистанцию от здания до границ участка. В свою очередь, увеличение толщины изоляции пола влияет на высоту помещения, расположение перемычек и объемы. А увеличение толщины изоляции плоской кровли увеличивает высоту здания.

Как видно, такие случайные изменения за пределами согласованного проекта могут привести к несоответствию с проектом, что может быть проблемой во время приема здания.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования