Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Потолок в бане и его виды

Опубликовано: 26-08-2016, 20:21
Потолок в бане и его виды
Изначально нужно понимать, что существует несколько видов потолка в банях: панельный потолок из дерева, подшивной и настильный. Так же необходимо знать, что лучшим материалом для качественного потолка в бане служит дерево, обязательно с малым содержанием смолы в нем. Для того, чтобы сделать выбор, какой потолок лучше, надо вникнуть в суть монтажа каждого из них, оценить плюсы и минусы в эксплуатации и только после этого, заняться установкой.

Если выбрать панельный потолок, то без компании не обойтись, так как потолочный щит установить в одиночку не является возможным. Потолок представляет собой несколько щитов, соединяющихся между собой. На стыках необходимо выполнить пароизоляцию и теплоизоляцию. Одним из преимуществ является использование материалов, оставшихся после строительства бани. Как правило, сначала устанавливают второстепенные панели, а затем главную, так как она более объемная, и монтировать ее сложнее.

Настильный потолок используется в небольших банях. Ширина меж стенного пролета должна быть не более 260 см. Также данный метод применяется в случае наличия капитальной стены, а не щитовой перегородки. В бане с настильным потолком не рекомендуется устанавливать чердак. Причина проста – потолок не предназначен для перемещения по нему, из-за недостаточной жесткости может нарушиться теплоизоляционный слой, и повредится потолочный щит. Одним словом, такой чердак может пригодиться только для того, чтобы на нем веники сушить. При монтаже настильного типа потолка, можно использовать балки, а можно обойтись и без них. Во втором случае настил монтируется прямо поверх стен, затем накладывается утеплитель и пароизоляция.

Подшивной вид потолка имеет некоторые преимущества перед двумя предыдущими. В сравнении с настильным потолком, он прочнее и можно смело строить чердак, и так же смело передвигаться по нему. В сравнении с панельным потолком, подшивной гораздо проще в монтаже и его можно сделать без посторонней помощи. Потолок сначала обшивается обрезной доской (вагонкой), затем на нее накладывается пароизоляция и все это накрывается утеплителем. Обратите внимание на то, что купить качественный и недорогой утеплитель для бани, можно в специализированной компании. Именно там вы найдете широкий ассортимент выбора и вполне доступные цены. 

В случае монтажа данного типа потолка, размер бани не имеет значения, и ширина между пролетами стен может быть более 250 см., что так же является преимуществом.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования