Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как выбрать поставщика ЖБИ

Опубликовано: 25-08-2016, 15:37

На сегодняшний день ЖБИ изделия являются одними из самых используемых в строительстве материалов. Это обусловлено не только отличными механическими характеристиками, такими как прочность и долговечность, но и сравнительно небольшой ценой в пересчете на срок службы. Чтобы все положительные качества железобетонных изделий могли быть использованы по максимуму, они должны быть изготовлены с соблюдением всех норм и требований.

Как правило, производство ЖБИ остается за кадром для конечного потребителя. Мы не знаем, как их изготавливали, и в полной мере сможем получить представление об их качестве только спустя годы. Безусловно, исключая случаи, когда поставленная продукция имеет явные признаки брака (сколы, глубокие трещины, обнажение арматуры и другие). Таким образом, первым звеном в цепочке, от которого зависит качество, как самих изделий, так и строящегося объекта,  является производитель ЖБИ.

Выбирая поставщика железобетонной продукции, рекомендуется обратить внимание на следующие показатели: репутация, уровень сервиса, географическое положение, наличие гарантии на продукцию.

Репутация поставщика ЖБИ

О репутации производителя можно составить представление, собрав некоторые данные о нем, в том же самом интернете. Вот на какие моменты следует обратить внимание:

Является ли ваш потенциальный поставщик железобетонных изделий их непосредственным производителем или перекупщиком? Как давно зарегистрирована организация? Есть ли какие-то отзывы о ней на тематических ресурсах в интернете? Некоторые сервисы имеют системы отзывов об организациях, можно попробовать поискать поставщика там. Кстати, весьма не лишним будет впоследствии и самому оставить отзыв.

Уровень сервиса

Если у производителя дела идут хорошо, то он обеспечивает клиентам высокий уровень сервиса. Скорее всего, первой «точкой соприкосновения» вас и поставщика ЖБИ будет его сайт. Качество сайта безусловно говорит об отношении его хозяина к потенциальному клиенту. Если он хорошо оформлен, вам легко разобраться в его структуре, значит производитель позаботился, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Вероятно, он будет относиться к вам так и дальше. Вот образец хорошо организованного сайта на примере страницы по продаже железобетонных лотков Л-1. На странице нет ничего лишнего, самая важная информация - эскиз изделия, характеристики, цена и контактные данные занимают основную область экрана и сразу доступны посетителю. Все просто и удобно.

Вторым важным моментом является условие доставки продукции. Большинство производителей ЖБИ не имеют собственного автопарка для доставки изделий. Однако ответственные поставщики имеют договоры транспортными компаниями, и готовы самостоятельно организовать доставку для вас.

Географическое положение

Конечно, в первую очередь вам следует поискать поставщика ЖБИ в вашем регионе. Как минимум это положительно скажется на стоимости доставки продукции на ваш объект. Однако нередко бывает и так, что ни один из производителей в вашем регионе не производит всего ассортимента железобетонных изделий, который нужен вам. Или же качество продукции местных заводов оставляет желать лучшего. В этом случае целесообразным будет немного переплатить за доставку из соседней области, но за то получить товар надлежащего качества.

Гарантия

Стандартным гарантийным сроком железобетонных изделий считается один год. Безусловно, качественное изделие прослужит не один десяток лет. Но этот гарантийный год как раз и служит для того, чтобы оценить, насколько продукция хороша. Некачественные изделия начнут трескаться или сыпаться в течение года. Если поставщик отказывается дать на проверку хотя бы такой срок, это может о чем-то говорить.

Выполняя проверку хотя бы этих четырех пунктов, вы не потратите много времени. Но за то намного сократите риск нарваться на недобросовестного поставщика ЖБИ, и сможете не беспокоиться о надежности построенного вами сооружения.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования