Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

История ландшафтного дизайна

Опубликовано: 17-08-2016, 13:06

Культура человека и природа всегда находились рядом. Искусство всегда было примером подражания окружающему миру. Еще Аристотель, сумел рассмотреть ту очевидную связь между человеческой душой и природой. Он говорил, что все сюжеты картин, скульптур, стихов – были заимствованы у природы потому, что человек - часть её.

Самое непосредственное отношение к природе имеет ландшафт, который включает в себя элементы человеческой творческой мысли и неповторимые творения природы. История этого искусства показывает не только эволюцию творческой мысли человека, но и отношения его к природе.

Современное искусство приносит новые формы и концепты по поводу оформления ландшафта. Мир культуры людей все дальше отходит от истинных природных форм. Теперь он уже не повторяет природу, как считал Аристотель, теперь природа считается инструментом для воплощения идеи гения человеческого разума. Отличные решения современного, эксклюзивного ландшафтного дизайна предлагает компания www.agava-m.ru. Именно на этом сайте можно подробно ознакомиться с услугами и заказать их.

Первым ландшафтным дизайном может похвалиться Ассиро–Вавилонская культура. В саду правителя того времени, а это около 8-7 в д.н.э, Навуходоносора второго, были высажены Висячие сады Семирамиды. Их расположение предполагало деревья снизу и кустарники сверху. Эти сады до сих пор являются одним из чудес мира. В Египетском садовом искусстве были использованы симметрические пропорций, эстетический подход к оформлению. Античность, время рациональности. В эту эпоху быстро развивались все научные области (математика, астрономия, медицина, философия). Эта эпоха праздновала радость человеческого разума, чем и обусловлено введения норм симметрии и точности в оформления хаотичной природы.

В Средневековье сады были при монастырях. В них выращивали не только деревья, но и множество лекарственных растений. В те времена появились первые ландшафтные лабиринты из кустов или густо засаженных деревьев, при дворах богатых жителей. В дизайне и оформлении придерживались аскетических критериев. Эпоха Возрождения во всем разнообразии цветов и форм внесла свои изменения не только в философию, поэзию, музыку, художественное искусство, но и в ландшафтный дизайн. Сады Италии в ту пору славились изобилием форм, стилей, стены домов украшала декоративная штукатурка. Франция 17 го века есть зачинателем стиля барокко, что привносит пышность форм и многообразие клумбам.

В Англии 18-го века развиваются пейзажные парки, в которых было изобилие растений. Со временем, в США в 19-20 годи, приходит стиль ландшафтного дизайна, что проповедует превосходство индустриального мира над эстетикой природы. Парки оформляют кустами и деревьями, что пострижены в стиле шаров, треугольников, кубов.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования