Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Дом «Два в одном»: Clavienrossier Architectes (Швейцария)

Опубликовано: 2-11-2015, 11:23

Лаконичность форм и минимализм в дизайне определяют концепцию интересного швейцарского проекта «Два в одном» (Two in one House). Этот дом не похож ни на многоквартирные гиганты мегаполисов, ни на особняки и уютные домики пригородов, поскольку главной задачей архитекторов Clavienrossier Architectes было создание единого пространства из двух совершенно самостоятельных жилых ячеек. Это дом для двух отдельных семей, каждая из которых обладает своими привычками и ритмом жизни. Любопытно, что данный архитектурный проект, по мнению ведущих экспертов области, является ведущей тенденцией в малоэтажном строительстве будущего.


Окраины швейцарской Женевы, где суета человеческой цивилизации плавно перетекает в покой и умиротворение мира природы, стали самым лучшим оформлением для двойного дома. Его непривычная «неправильная» архитектура и целостное серовато-белое бетонное покрытие вызывают смутные ассоциации, как с необычным межпланетным космическим кораблем, так и с огромным куском метеорита, который огранила чья-то искусная рука. И лишь присмотревшись, можно увидеть явные следы человеческого творчества: лоджии и оконные профили и светлой древесины лиственницы.

Ведущий геометрический мотив явно прослеживается в наложенных друг на друга многогранниках (шестиугольном здании и пятиугольной крыше), а деление внутреннего пространства на два самостоятельных дома происходит при помощи дополнительной внутренней стены, немного сдвинутой, от геометрического центра объекта. В целом, дом состоит из четырех этажей (два жилых, мансарда и подвал) и каждая из его половинок рассчитанная на предельно комфортное проживание отдельной полноценной семьи. Весь обширный участок между домом и линией лесополосы занимает просторный сад с бассейном в центральной части.

Внутреннее убранство двойного дома вторит его внешнему облику все теми же нотками кубизма и минимализма. Притом кубистские формы наиболее гармонично встраиваются в интерьер, организовывая все пространства, необходимые для повседневной жизни. А отсутствие броского декора сохраняет ощущение простора и свободы в помещениях.

Кстати, вы сторонник индивидуализма и собираетесь построить уникальный в своем роде дом своей мечты - обращайтесь в Proektproekt.com. Слаженная команда архитекторов, дизайнеров и инженеров поможет создать уникальный объект, начиная от эскизного проекта и заканчивая авторским надзором во время строительства.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования