Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Теплая крыша: разновидности.

Опубликовано: 10-10-2015, 09:30

Теплая крыша – залог комфорта и процветания в Вашем доме. Именно поэтому важно максимально продумать конструкция и правильно выбрать материал кровли, правильно ее спроектировать и качественно смонтировать. Каждое здание индивидуально и требует персонального подхода, чтобы теплая крыша служила вам долго.

Конструкция крыши зависит от материала, из которого будет изготовлена собственно кровля. Его выбирают на проектной стадии в зависимости от того, в каком стиле выполнен дизайн фасада здания, какая технология планируется применяться при настиле.

Сама крыша выполняет целый ряд полезных функций: ограждает здание сверху от неблагоприятных воздействий среды, гидро- и теплоизоляция здания сверху, особенно если не предусмотрен чердак. Кровля защищает все здание от воздействий погоды, особенно разного рода атмосферных осадков и ветра.

Односкатная крыша опирается своей системой стропил, фермой и др. на наружные стены, которые могут находиться на разных уровнях. Односкатные крыши применяются чаще всего для веранд и террас, складских помещений и хозяйственных построек.

Двускатная крыша – общепризнанная классика жанра. Её еще величают щипцовой. Существуют варианты крыш: с висячими стропильными формами, стропилами наклонного типа. К многочисленным вариантам относят: крыши с равномерным, неравномерным углом наклона ската любо размером свеса карниза.

Шатровая крыша. Все скаты такой крыши выполнены в виде равнобедренных треугольников, они строго сходятся в одной точке. Определяющий элемент – абсолютная симметричность. Применяется для зданий в форме равностороннего многоугольника или квадрата.

Вальмовая крыша. Она четырехскатная. Два ската представляют собой классические трапеции, а два других, расположенных со стороны торцевых стен, являются треугольниками, их и называют вальмами. Разновидностью такого типа крыши является так называемая полувальмовая.

Многощипцовая крыша. Её устраивают на домах, которые имеют очень сложную форму фасада и плана. Они могут похвастаться большим количеством внутренних углов – ендов, и ребер, ведь выступающие углы образуют пересечения скатов кровли. Эти крыши требуют привлечения специалистов высшей квалификации при проведении монтажа кровли.

Мансардные крыши могут похвастаться разнообразными типами уклонов. Часто нижние – более крутые, а верхние – более пологие. позволяют максимально эффективно использовать жилую площадь мансардного этажа.

Купольные и конические крыши применяются для перекрытия зданий, если их очертания кругового типа в плане.

Наиболее распространенными как в Европе, так и в России являются различные виды наклонных или, если сказать по-другому, скатных крыш.

 

Крыша здания состоит из следующих элементов (см. рис.)

 

наклонных плоскостей, называемых скатами (1),

основой которых служат стропила (2) и обрешетка (3).

Нижние концы стропильных ног опираются на мауэрлат (4).

Пересечение скатов образует наклонные (12) и горизонтальные ребра.

Горизонтальные ребра называют коньком (5).

Пересечение скатов, образующие входящие углы, создают ендовы и разжелобки (6).

Края кровли над стенами здания называют карнизными свесами (7) (располагаются горизонтально, выступают за контур наружных стен ) или фронтонными свесами (11) (располагаются наклонно).

Вода по скатам стекает к настенным желобам (8) и отводится через водоприемные воронки (9) в водосточные трубы (10) и далее в ливневую канализацию.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования