Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Разновидности кровель и особенности монтажа

Опубликовано: 18-10-2014, 19:31

Типы кровель

В бытовом строительстве существует несколько разновидностей кровель, каждая из которых может быть смонтирована как в простом, так и в более необычном виде. На монтаж крыши стоимость работ определяется, в первую очередь, уровнем его сложности.

  1. Строения хозяйственного назначения не нуждаются в сложных устройствах крыш. Оптимальным вариантом для таких сооружений, как времянки, бытовки, гаражи, различные пристройки, будет односкатная крыша.

  2. Монтаж кровли дома, коттеджа или бани чаще всего осуществляется при помощи двух скатов, состыкованных в верхней части. Это двухскатный тип крыши, весьма популярный и простой в установке.

  3. Несколько более усложненным является четырехскатный тип крыши. Различаются следующие его разновидности: вальмовая, полувальмовая, шатровая. Вальмовая представлена четырьмя скатами: два из них обладают трапециевидной формой, а два других – треугольной. Полувальмовая – это крыша, имеющая два ската сверху и четыре снизу. Шатровая характеризуется четырьмя схожими скатами, которые сходятся вверху и обладают формой равнобедренного треугольника.

  4. Ломаные крыши бывают двухскатными, имеющие излом в центре каждого из скатов, и мансардными, выполненными с учетом скоса по фронтальным сторонам.

  5. Самым сложным вариантом является многощипцовая скатная кровля, поэтому на такой монтаж крыши дома цена будет несколько выше, чем на другие его разновидности.

Особенности монтажа кровель

Установка крыши – это один из самых сложных видов строительных работ. Для того чтобы качественно выполнить такой монтаж, необходимо обладать глубокими специальными знаниями и опытом.

Предварительный этап, с которого должны начинаться кровельные работы – это проверка того, в каком состоянии находятся стропильная система и основание. Используемые материалы необходимо укладывать только на ровное линейное покрытие. Исключением являются сложные типы крыш. Фиксируют кровлю специальные метизы.

Монтаж кровли должен осуществляться с учетом всех строительных норм и правил. К тому же следует принять во внимание действующие стандарты. Кровельные работы, выполненные даже с небольшими погрешностями, могут угрожать безопасности дома. Качественный монтаж крыши – это надежность и долговечность здания.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования