Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Время-деньги, или как ускорить отделочные работы без потери качества.

Опубликовано: 10-10-2015, 09:26

Отсутствие осушителя в фирме, занимающейся отделкой и ремонтом помещений - повод задуматься о ее способности выполнить в разумные сроки качественный ремонт.
Влажность воздуха, стен, потолка, пола при строительных и отделочных работах основной противник скорости и качества.
Основные этапы отделки:

  • стяжка пола,
  • оштукатуривание стен,
  • шпатлевка,
  • окраска или оклейка обоев.

Все эти этапы можно провести качественнее и быстрее только при использовании промышленных осушителей воздуха.

Стяжка пола.


Как известно для получения хорошего качественного пола стяжка должна сохнуть в течение 28 дней. Это связано с химической реакцией цемента с водой, которая непосредственно соотносится с ростом прочности. Обыкновенная бетонная смесь приобретает 80% прочности в течение 7 дней и 100% - не более чем через 28 дней. Для укладки керамической плитки, необходимая прочность и влажность стяжки будет достигнута уже через 7-10 суток. Готовность основания под паркет, происходит за период 25-30 дней (такой срок складывается из недели на каждый сантиметр стяжки до 4 см и 1,5-2 недель на каждый последующий сантиметр). При помощи осушителя DanVex с гигростатом, уже после первых 7-10 дней скоростью сушки цементной стяжки и помещения в целом можно управлять, плавно понижая влажность на панели управления осушителя.

 Штукатурка стен.

Подготовка к работам по оштукатуриванию стен - очень важный этап в отделке помещений. Влажность свежевозведенных кирпичных или каменных стен, подлежащих оштукатуриванию, не должна превышать 8%, в противном случае штукатурка не будет обладать достаточной адгезией (не будет держаться). Естественная сушка может занять несколько недель. Осушение же с помощью дизельных или газовых пушек пожароопасно, влечет за собой дополнительные расходы и неудобства с приобретением топлива, помимо этого в помещении остается запах продуктов сгорания и топлива. Использование электрических тепловых пушек дорого и не всегда бывает возможной, так как требуется большая мощность. В итоге наиболее удобный и эффективный вариант - это использование осушителей воздуха. Правильно подобранный осушитель DanVex в короткие сроки удаляет влагу из стен и пола помещений, затрачивая при этом минимум электроэнергии. Встроенный гигростат поддерживает заданную влажность, что позволяет оставлять осушитель без присмотра на необходимый срок.После штукатурных работ помещение должно выстояться. Этот период зависит от типа штукатурной смеси. Известковую и известково-гипсовую штукатурку сушат в среднем 10-15 суток, проветривая помещение два-три раза в час. Цементную и цементно-известковую штукатурки сушат в течение 6-7 суток, не проветривая помещения, потому что в период их твердения требуется влажный воздух. Затем,  для полного завершения процесса, снова запускается осушитель, в разы, сокращая срок досушивания штукатурки, а значит и простоя.



Шпатлевка. (Шпаклевка).


Время высыхания шпатлевки напрямую зависит от состава, толщины слоя, влажности и температуры окружающего воздуха:

  • гипсовая шпатлевка, усиленная целлюлозой схватывается за 35-40 минут при температуре +20 градусов Цельсия и относительной влажности 60%;
  • слой шпатлевки на акриловой основе толщиной 1 мм высыхает за 2 часа при температуре воздуха не менее +5 градусов и относительной влажности не выше 80%;
  • шпатлевка на латексной основе высыхает за 24 часа при комнатной температуре и относительной влажности 50%;
  • многокомпонентный шпаклевочный состав на латексной основе высыхает за 1 час, второй слой рекомендуется наносить спустя 5-6 часов;
  • шпатлевке на цементной основе, модифицированной полимерными добавками, а также шпатлевке на гипсовой основе необходимо сохнуть 4 часа для нанесения следующего слоя;
  • акриловая шпатлевка сушится 2-4 часа при температуре не ниже +5 градусов Цельсия;
  • шпатлевка на полимерном связующем высыхает за 24 часа при комнатной температуре.

В связи с тем, что материал наноситься несколькими слоями, даже при использовании относительно быстросохнущей шпатлевки, обработка стен может затянуться. В тоже время, если регулировать влажность внутри помещения осушителем воздуха, работы можно проводить практически без перерывов на просушку слоев.



Обои.



Обои наклеивают по сухим поверхностям при относительной влажности воздуха внутри помещений не более 70 % и температуре не ниже 10С. Влажность бетонных поверхностей должна быть не более 5 %. При оклейке обоев, осушитель воздуха подготавливает помещение и поддерживает необходимые параметры. После наклеивания обоев необходимо равномерно удалить влагу из обоев и стен. Сделать это быстро и качественно можно только при помощи осушителя воздуха DanVex.

P.S. Что касается употребления слов шпаклевка и шпатлевка, то в современных словарях оба варианта выступают как равноправные.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования