Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Утепление зданий: конструкции нуждаются в утеплении. Часть 3.

Опубликовано: 10-09-2015, 09:16

Качественно обустроенное утепление зданий позволяет значительно снизить затраты на отопление, сделать Ваше жилье комфортным и уютным с минимальными издержками на его обеспечение. Качественное утепление зданий возможно только на основе качественных теплоизоляционных материалов. Утепление зданий невозможно без профессионального утепления конструкций.

Утепление крыши скатного типа.

Через крышу дома, как и через фундамент, стены и пол, возможны ощутимые теплопотери.

Скатные крыши утепляют ватными утеплителями мягкого типа. Допустимы плитные и рулонные материалы с плотностью менее 50кгм3. Их укладывают на деревянную обрешетку, установленную в промежутках между стропилами. Утеплитель необходимо защищать гидроизоляционной мембраной сверху и пароизоляционной пленкой снизу. Стыки и примыкания пленок и мембран необходимо проклеивают специальными герметизирующими лентами.

Утепление плоской эксплуатируемой крыши.

Коттеджей с эксплуатируемой крышей строится совсем мало. Требования к утеплителю в данной конструкции предъявляются следующие:

  • влагостойкость;
  • выдерживание нагрузки не менее 250 кгм2.

Лучше всего для этих целей подходит именно Для экструдированного пенополистирола и пенопласта группа горючести не должна превышать класс Г1. Плотность показана не ниже 30 кгм3. Утеплитель крепят к стене дюбелями или приклеят на клей.

Если Вы используете рубероид или толь, то первый слой прибивают к несущей поверхности крыши, а второй положено наплавлять на первый.

Инверсионный вариант требует наплавлять гидроизоляцию наплавляют непосредственно на плиту перекрытия. Сверху на нее свободно, без крепления, укладывается утеплитель.
Утепление плоской неэксплуатируемой крыши.

В частном строительстве встречается довольно редко. Зачастую, хоть эти участки крыши и называются «неэксплуатируемые», 1-2 раза в год убирают снег или листву. В таких крышах можно применять жесткие минераловатные плиты с плотностью выше 150кгм3. Гидроизоляционный слой наплавляется непосредственно на утеплитель.
Несколько советов:

  1. все расчеты по толщине теплоизоляции должен выполнять проектировщик.
  2. получив от проектировщика готовую проектную документацию, нужно проверить, чтобы запроектированные марки утеплителей были в продаже. Если в проекте указан материал, который поставляется только под заказ, замените его на доступный аналог, который есть в наличии. Поставка заказного материала может занять от 1 до 3 месяцев;
  3. внимательно относитесь к советам строителя. Если он утверждает, что все можно утеплить одним материалом. Это может означать вовсе не заботу о Вашем комфорте, а хорошие условия покупки этого материала для строителя;
  4. при монтаже ватных материалов не рекомендуется их сжимать. Когда материал укладывается между стропил, он должен быть уложен ровно, без изгиба. Ватные утеплители набирают влагу, поэтому нуждаются в защите и при хранении, и при эксплуатации, и при монтаже.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования