Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Соединение деревянных конструкций. Часть 1.

Опубликовано: 10-08-2015, 09:00
Соединение деревянных конструкций таит много нюансов. Соединение деревянных конструкций важно делать строго в соответствии с требованиями технологии и техники безопасности. Отнеситесь очень ответственно к соединению деревянных конструкций, тогда Ваш дом или баня прослужат Вам долгие годы.

Соединения деревянных элементов призваны предотвратить их смещение. Для такой важной работы, как и встать, используются проверенные веками методы соединения деревянных элементов:

  • встык
  • врубка гребнем
  • вшип
  • на шипах

Для повышения надежности данных соединений широко применяют:

  • гвозди
  • винты
  • болты
  • скобы
  • хомуты
  • столярный клей

Рассмотрим, какие разновидности данных соединений деревянных элементов существуют в настоящее время и их основные особенности.

Соединение лобовым упором.

При прямом стыке торцы стыкующихся деталей обязательно должны быть расположены перпендикулярно их продольной оси. Это требование должно выполняться неукоснительно.

При косом стыке торцы должны быть расположены строго по диагонали к их продольной оси. Такое соединение предпочтительней прямого, т.к. позволяет благодаря косому срезу увеличить опорную поверхность деревянных элементов. Важно четко осознавать, что стык не должен выступать в роли опоры.

Если в столярном изделии имеют место несколько соединений лобовым упором, то целесообразно применять специальный шаблон: прямоугольный треугольник из куска толстой ровной фанеры, один из катетов которого должен быть равен ширине стыкуемых изделий. Его можно применять, например, при изготовлении балок перекрытия.

Если соединение подвергается растяжению, его обязательно необходимо укрепить одним из ниже приведенных способов:

  • скобы
  • хомуты
  • деревянные накладки

 

Шиповое соединение лобовым упором применимо лишь при скреплении небольших деталей из дерева. В несущих конструкциях соединение лобовым упором ни в коем случае не должно находиться вне опоры.

 

Врубка.

 

При методе соединения, называемом «прямая врубка», длина ее, как и при шиповом соединении лобовым упором, может быть любой величины. Например, врубка балки потолка, лежащая на стене, должна строго полностью покоиться на опорной плоскости. Если врубка длиннее опоры, то ее обязательно кладут на ребро и скрепляют болтами.

Косой прируб применяется при стыковых соединениях элементов столярных изделий, которые не могут быть усилены скобами, шинами или дощатой накладкой. Это актуально и для врубки с косым зубом при прямом соединении встык.

Соединения лобовым упором и врубкой не допускается для применения в пролете несущих деревянных конструкций. Это очень опасно.

 

Соединение (врубка) гребнем.

 

Применяется в случае соединения деревянных элементов друг к другу под прямым углом. Не часто применяют его и для соединений под острым или тупым углом.

Полный гребень удерживает деталь от продольного смещения, наиболее часто используется для балконов и свесов крыши.

Полугребень удерживает деталь и от продольного и от поперечного сдвига.

Если Вам необходимо соединить грубые необработанные детали из дерева, смещение предотвращают посредством соединения из гвоздей. В этом конкретном случае изготовление самих гребней намного упрощается.

К более сложным разновидностям соединения гребнем относят следующие его подтипы:

· двойной гребень

· гребень «ласточкин хвост»

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования