Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Обработка деревянных поверхностей: шпатлевание.

Опубликовано: 10-09-2015, 08:58

Дерево – один из самых великолепных и безопасных строительных материалов, если проведена грамотная обработка деревянных поверхностей. Обработка деревянных поверхностей важна для защиты дерева от грязи, влаги, разнообразных повреждений и царапин. Дерево боится света и химических веществ. Профессиональная обработка деревянных поверхностей позволит дереву прослужить Вам верой и правдой не один десяток лет.

Шпатлевание призвано замаскировать большинство производственных дефектов и повреждений на готовой мебели.

Жидкие шпатлевки применимы для всех пород деревьев. В их состав входят мелкая шлифовальная пыль и быстросохнущий нитроцеллюлозный лак. Такие шпатлевки очень быстро застывают в емкости, то их приходится разводить нитрорастворителем или ацетоном довольно часто. Места, подвергающиеся шпатлеванию нужно предварительно обработать растворителем. Это важно для лучшего сцепления шпатлевки и древесины. После отвердевания шпатлевочный слой можно будет шлифовать и сверлить. Шпатлевочный слой матируют, полируют, наносят маскирующий красочный слой и лакируют.

При морении древесины жидкую шпатлевку применяют лишь после морения. Потом просто шпатлевочный слой маскируют окрашиванием под мореное дерево в тон морилке.

Восковые шпатлевки обладают широкой цветовой палитрой. Их используют в основном для улучшения обрабатываемых поверхностей. На кромках и углах и применение не допустимо: они не очень твердые и недостаточно прочно сцепляются с основой.

Щелочные шпатлевки используются для ремонта повреждений деревянных изделий. Впоследствии эти изделия полностью окрашиваются, матируются и аккуратно полируются.

Оконные шпатлевки применимы лишь если поврежденный участок будет выкрашен.

Шпатлевка для деревянного пола должна быть с повышенной агдезией. Для вощеных полов лучше всего подойдет шпатлевка из древесных опилок, жидкого клея и с добавлением небольшого количества льняной олифы. Для не вощеных полов используют сохраняющую шпатлевку. В ее состав входят:

· 2 части клея

· 14 частей воды

· 5 частей цемента или извести

· 3-4 части мелких опилок

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования