Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Обработка деревянных поверхностей: методы избавления от различных пятен.

Опубликовано: 10-10-2015, 08:58

Дерево – один из самых великолепных и безопасных строительных материалов, если проведена грамотная обработка деревянных поверхностей. Обработка деревянных поверхностей важна для защиты дерева от грязи, влаги, разнообразных повреждений и царапин. Дерево боится света и химических веществ. Профессиональная обработка деревянных поверхностей позволит дереву прослужить Вам верой и правдой не один десяток лет.

Сначала Вам необходимо удалить пятно на дереве. Затем всю поверхность следует обработать очищающим средством во избежание появления разводов. Разные пятна требуют разного подхода к их ликвидации.

Пятна клея. Пятна казеинового клея легко удалить раствором уксусной кислоты в пропорции 1:20. В 1 часть кислоты наливают в воду в объеме 20 частей. Полученным раствором обрабатывают пятна, нанося состав жесткой кистью. Когда состав впитается, счистьте пятно щеткой. Потом основательно и много раз промойте водой с помощью губки.

Пятна клея из каури Вы не сможете удалить этим способом, этот вид клея схватывается намертво и его можно счистить лишь с деревянной основой.

Пятна гипса, извести и цемента. Сначала шпателем удалите известь, цемент или гипс. Затем дефектное пятно почистите щеткой. После этого обработайте место с дефектом уксусной кислотой, разбавленной в соотношении 1:2, и хорошенько смойте водой с губкой.

Жировые и масляные пятна. Для их ликвидации воспользуйтесь специальную пасту, которая состоит из:

молотая пемза, порошок жженой магнезии или отмученный мел

бензин или ацетон

Работать составом нужно очень быстро, т.к. растворители имеют свойство очень быстро улетучиваться.

Пасту наносите кисточкой толщиной 5 мм. Нужно перекрыть края примерно на 10 мм. Состав оставляют на пятне на 6 часов. По истечении этого периода счистите пятно щеткой. ПО необходимости процедуру повторяют до полного исчезновения безобразного пятна.

Так же можно использовать и иные растворители для жира и масла: тетрахлористый углерод, хлорид метилена. Но использовать их не рекомендуется: они крайне вредны для здоровья человека.

Пятна ржавчины. Избавиться от такой напасти помогут: раствор тетраксилита (50 г вещества на 1 л горячей воды), перекись водорода, лимонная кислота. После исчезновения пятна тотчас же промойте обработанный участок большим количеством воды.

Чернильные пятна. Их удаляют так же, как и пятна ржавчины. Простые – раствором тетраксилита натрия. Анилиновые – перекисью водорода. После этого обработанный участок тщательно моют и высушивают.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования