Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Возведение стен: основные положения технологии.

Опубликовано: 10-10-2015, 08:46
Возведение стен – очень тонкое и сложное дело, которое предполагает знание конструктивных особенностей стен не несущего типа. Такие стены вполне под силу возвести самостоятельно. Существуют четко прописанные правила для возведения стен, знать которые и соблюдать нужно как аксиому.

Потребность в материалах для возведения стен можно определить по специальным таблицам на основании данных о длине, толщине и высоте будущих стен. Приобрести такую полезную таблицу можно во многих магазинах, которые занимаются продажей строительных материалов. Именно по ним Вы без затруднений определите необходимое количество кирпича для осуществления Вашего проекта.

Для выполнения 1 м2 кладки подсчитана примерная потребность в строительном растворе: 270 л для мелкоформатных каменных блоков при возведении стен и чуть меньше для крупных.

Кирпич имеет строго определенные размеры, что вызвано тем, что длина, высота и ширина с учетом толщины шва должна составлять определенную часть метра.

Швы при возведении стен бывают тычковые и ложковые. Они служат для равномерного распределения давления в кладке. Тычковыми швами называют швы, расположенные вертикально. Ложковые - горизонтальные швы. Толщина тычковых швов в большинстве случаев составляет 1 см, ложковые 1,2 см. Допустимо выравнивание небольшое поверхности стены, но не отходите слишком явно от этих стандартов.

Заполнение ложковых швов возможно несколькими способами:

  • для мелких камней швы полностью заполните раствором
  • если блоки крупные и с барельефами, то раствор в швы накидывают только на выступающие части поверхности, выемки на торцах раствором не покрывают, что позволит Вам сэкономить значительный объем строительного раствора

Заполнение тычковых швов так же в разных случаях требует разных мер:

  • у кладочных швов блоков с выемками возможно так называемое замоноличивание швов, т.е. блоки придется состыковать максимально плотно выступающими поверхностями торцов, а выемку заливают пластичным раствором. Такой нехитрый прием значительно снижает трудоемкость кладки при возведении стен. Если вам необходимо выдерживать определенный модульный рисунок, то всего лишь возьмите для кладки камни с более рельефно выступающими частями, чтобы можно было без затруднений выравнивать недостающие мм растворного шва
  • следует оговориться, что в настоящее время промышленность выпускает кирпичи, тычковые швы которых не требуют заполнения раствором. При этом тычковые швы между камнями горизонтальных рядов должны быть сдвинуты относительно друг друга для обеспечения прочности при возведении стен.

Согласно строительным нормам, размер перевязки должен превосходить 0,4 ширины кирпича и не менее 4,5 см.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования