Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Настил деревянного пола: советы от профессионалов.

Опубликовано: 9-10-2015, 20:37
Чтобы произвести настил деревянного пола правильно, воспользуйтесь советами от профессионалов.
 
  При укладке новой половице ее кладут на проем, оставшийся от старой половицы, лицевой стороной вверх. Потом аккуратно отмечают границы проема на краях новой доски карандашом. Карандаш следует держать строго вертикально. Потом пометки соединяют поперек доски по линейке лезвием ножа. затем доску следует распилить точно по намеченной линии.

  Затем к лагам шурупами привинчивают бруски. Они станут опорами для концов новой доски. Следите чтобы бруски были точно с лагами вровень, иначе доска не будет на одном уровне с соседними досками.

  Если настил деревянного пола осуществляется в комнате, и Вы планируете в дальнейшем покрыть его лаком, то попробуйте поработать дизайнером: подберите доски так, чтобы узор волокон и оттенки дерева скрывали швы и создавали иллюзию единого деревянного монолита.

  Традиционные вырубленные гвозди без шляпок все еще остаются лучшим крепежом для настила деревянного пола. Они более надежно закрепляются в лагах, чем другие виды гвоздей для работы с деревом, а их головки надежно можно утопить в дереве. Но следует помнить одно правило на миллион для любого профессионала: длина таких гвоздей должна быть в два с половиной раза больше толщины прибиваемой Вами половицы.

  Для плотной состыковки соседних половиц нужно использовать специальные струбцины или клинья, выполненные из дерева или жесткой пластмассы. Кладут три или четыре половицы, закреплять их пока не нужно, открытым пазом к себе, если соединение на шпунтах. Затем прибивают к шпунтам свободную доску для упора клиньями. После этого сгоняют половицы, забивая клинья один против другого двумя молотками.

  Если доска для замены половице толще соседних, то излишек снимают с доски. Необходимо скурпулезно измерить разницу, а затем удалить ее с помощью стамески или ножовки по дереву. Сделать это надо с обратной стороны доски и только там, где она опирается на лаги.  

  Краевую половицу всегда надо всегда придется выравнивать. Необходимо оставить температурный зазор в 9 мм между краевой половицей и стеной. Щель замаскирует плинтус. Чтобы плотно прижать краевую половицу к соседней, нужно сделать следующее:
• вставить в зазор брусок для выравнивания доски
• вбейте клин между доской и стеной, чтобы он плотно прижимал крайнюю пловицу к соседней и надежно закрепите ее
   
  Следует помнить, что старые потолки могут потрескаться, если половицы на верхнем этаже прибивать гвоздями. В случае, если потолок не прочный, гвозди следует заменить на шурупы. Головки шурупов прячут под деревянными пробками, если пол не планируется закрывать линолеумом или другим покрытием.

  Швы между половицами могут проступать на поверхности покрытий, сильно портя их внешний вид. Чтобы избежать такого изъяна, настил деревянного пола покрывают сверху древоволокнистыми плитами, забив перед этим добойником выступающие шляпки гвоздей. Листы прибивают специальными нагелями, следите, их ромбовидные шляпки должны быть вровень с поверхностью листа. 

  Шпунтованные половицы можно вбивать впотай. тогда поверхность будет нетронутой. Ели вы производите новый настил деревянного пола, то следует взять напрокат специальное приспособление, которое значительно ускорит выполнение работ по настилу деревянного пола. Чтобы вогнать гвоздь из магазина инструмента, просто ударьте по плунжеру киянкой. 
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования