Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Монолитное домостроение: секреты качественного уплотнения бетонной смеси.

Опубликовано: 10-10-2015, 08:41

Чтобы динамично развивающаяся отрасль монолитного домостроения отвечала всем требованиям к качеству и безопасности бетонного монолита, необходимо качественно производить уплотнение бетонной смеси на всех этапах возведения зданий и сооружений в соответствии с этой строительной технологией.

Цель этого процесса монолитного домостроения – равномерное заполнение формы бетоном, чтобы сжать как можно плотнее зерна наполнителя и удалить из бетонной смеси по возможности весь воздух. Необходимо добиться, чтобы все поры в наполнителе были полностью забиты цементным тестом. При качественном уплотнении бетона в монолитном домостроении Вы получите плотную, надежную, безопасную структуру, которая и служит гарантией высокого качества в монолитном домостроении. При крупномасштабном монолитном домостроении применяют механические вибраторы. При среднем и мелком обычно используют ручные методы уплотнения бетона.

Бетонную смесь можно уплотнять различными способами, например:

· Применение различных трамбовок

· Метод сотрясений опалубки.

Для облегчения длительного и трудоемкого процесса уплотнения бетона в монолитном домостроении широко применяют небольшую хитрость: добавьте к цементу немного гашеной извести, процесс пойдет намного легче. Поколачивание опалубки тоже способствует лучшему уплотнению бетонной массы, чем трамбование с помощью различных трамбовок.

Если Вы укладываете бетонную массу на высоту более 2 м, то происходит расслаивание бетонной массы, что значительно снижает качество в монолитном домостроении, если этого не избежать с помощью специальных приемов. Если Вам нужно поднять бетон на высоту более 2 м, используйте водосточную трубу или железный желоб. Укладку бетонной смеси начинайте сразу же после ее замешивания, т.е. до начала неизбежного процесса схватывания. Нельзя делать перерывы в работе, пока весь замес бетона не уложен. Так вы полностью исключите дефект частичного схватывания бетонной массы. Обязательно четко следите за тем, чтобы бетонная смесь не ударялась по опалубке, не разбрызгивалась по ней, иначе очень высок риск образования пустот в будущее в будущем монолите, что является серьезным дефектом в монолитном домостроении, который служит основанием для признания работы браком.

Важнейшей характеристикой в монолитном домостроении является прочность бетона. Ее повышают с помощью специальных методов дополнительной обработки. Бетон очень чувствителен к погоде. В течение одной двух недель в зависимости от времени года бетон нужно обязательно увлажнять. После того, как полная прочность застывания будет достигнуто, монолит накрывают брезентом, матами, толем, полиэтиленом или другими подходящими для данной процедуры материалами, позволяющими создать максимально благоприятные условия для обеспечения равномерного твердения и защитить бетон от атмосферных воздействий, которые могут отрицательно сказаться на качестве в монолитном домостроении.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования