Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Современные строительные технологии: боремся со скрипом лестниц.

Опубликовано: 10-11-2015, 07:59
Скрипящие лестницы могут превратить Вашу жизнь в ад. Воспользуйтесь советами от профессионалов для устранения такого серьезного изъяна лестничного марша. Современные строительные технологии могут помочь Вам в этом.

 

        Одним из выходов может стать замена углового блока. Небольшие трехгранные деревянные блоки под ступенями укрепляют стыки между  проступью и подступенком. Нужно восстановить все утерянные блоки, иначе лестница будет скрипеть. Блоки крепят к лестнице с помощью клея ПВА, после чего привинчивают шурупами, достаточной длины, чтобы они могли пройти через блоки и обратную сторону ступени, но чтобы не насквозь.

 

      Если скрип не пропал, то нужно проверить каждую ступень. Попросите кого-нибудь медленно пройтись вверх-вниз по лестнице. Тогда можно определить скрипящие ступени и искать виновниц скрипа, чтобы продолжить дальнейшую борьбу с несносным звуком. Одной из причин может стать ослабевший стык. В этом случае его следует усилить. Чтобы закрыть стык между задней кромкой  ступени и нижней части проступенка, в щель заливают немного клея ПВА. Затем вворачивают снизу три шурупа на равном расстоянии друг от друга в подступенок через проступь на расстоянии 12 мм от задней кромки проступи.

 

      Возможно скрип возникает по вине щелей в ступенях. Быстро устранить этот дефект можно заполнением вспененного полиуретана во все щели между проступью и подступенком с обратной стороны лестницы. Пена, прекратив трение деревянных поверхностей, избавит Вас от надоедливого скрипа.

 

      Скрип может возникать и при расшатанных клиньях. Если проступи прижаты к подступенкам в косоуре деревянными клинтями, надо их тщательно проверить на наличие и не расшатались ли они. Чтобы их укрепить, Вам  необходимо нанести немного  клея  на концы клиньев и забить их на место.

 

         Так же скрип можно заглушить мелом или тальком. Попробуйте нанести кистью немного мела или талька по стыку проступи и подступенка скрипящей ступени. Но это временная мера, скрип все равно потом вернется.

 

         Чтобы избавиться от скрипа, очень хорошо починить край ступеней. При ремонте переднего валика ступени вырежьте вставку. Соединение ласточкиным хвостом или клином продеводействует нагрузке. Поэтому вставка будет держаться не только благодаря клею или шурупам.

 

       Если невозможно с обратной стороны лестницы укрепить ослабленные стыки, то можно прикрепить кронштейны в углу между проступью и подступенком, по два на каждую ступеньку. И уложите сверху коввровую дорожку, кронштейны не будут проступать через ковровое покрытие.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования