Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Технология штукатурных работ: ремонт поврежденных поверхностей стены и потолка.

Опубликовано: 9-10-2015, 21:48
Если произошло частичное повреждение поверхностей пола или потолка, воспользуйтесь советами от профессионалов для восстановления его целостности при внутренней отделки помещений

  Один из способов укрепить плохо держащуюся штукатурку – закрыть ее новым слоем. Можно прикрепить листы сухой штукатурки поверх старой, но тогда придется использовать длинные спаренные винты из нержавеющей стали или анодированные. С их помощью Вы сможете прикрепить их к потолку и стенам, точнее к их деревянной обрешетке. Можно сделать подвесной потолок под старым, а стены покрыть деревянными панелями на брусках, прибитых к старой стене. Увы, все это сделает комнату немного меньше. Даже если это сильно не отразится на площади помещения, большинство креплений, особенно электрических, придется заново установить. 

  Можно удалить вспучившуюся штукатурку и наложить заплату на бечевке. Это очень эффективный ход технологии штукатурных работ. Сначала вырежьте ножовкой квадратное отверстие вокруг небольшой дыры в каркасной стене или потолке, а затем и заплату, она по диагонали должна проходить в отверстие. Затем к бечеве привязывают гвоздь и проденьте ее через заплату. затем заплату шпаклюют или наносят клей для сухой штукатурки. После этого заплату просовывают в отверстие. Потом ее поворачивают и разворачивают так, чтобы она прижалась к стене, натянув бечевку. Бечевку держат натянутой, пока шпаклевка или клей не схватится. Дайте клею затвердеть, срежьте бечевку и заштукатурьте заплату. 

  Отделочную штукатурку можно класть на поверхность с небольшими дефектами поверхности до 3 мм. Если они более значительны, то поверхность сначала грунтуют или накладывают грунтовочный слой штукатурки (намет). Если есть опасность отсыревания, то нижний слой штукатурки делают из смеси песка с цементом с добавлением пластификатора.

  Если предстоит заделать большую дыру в каркасной стене или потолке, то следует сделать ножовкой прямоугольное отверстие вокруг нее, прорезав до кромок стоек или балок с каждой стороны отверстия. Прибейте к стойкам или балкам бруски сечением 50х25 мм. Затем из листа сухой штукатурки вырежьте заплату по размеру отверстия и прибейте ее к брускам. Затем заклеивают все швы специальной лентой и отштукатурьте.

  Для заплаты на потолке прибивают наискось опорные бруски сечением 50х50 мм между балками с каждой стороны отверстия, а к ним края заплаты из листа сухой штукатурки.

  Если предстоит ремонтировать вздувшуюся штукатурку на потолке, профессионалы при проведении внутренней отделки помещений рекомендуют сначала собрать пылесосом раскрошившуюся штукатурку, а отставшую прижать с помощью доски на подпорке. После этого со стороны надпотолочного пространства налейте штукатурный раствор на зону ремонта и приложите подпорку до затвердевания штукатурки. 

  Если Вам предстоит ремонт поврежденного угла, то самый простой способ - использовать оструганный деревянный брусок как правило для штукатурки. Прибейте брусок вплотную к кромке угла гвоздями для кладки , оставив выступающие над поверхностью шляпки. Затем поверхность штукатурят по бруску. Когда штукатурный слой высохнет, брусок осторожно удаляют и повтаряют процедуру на другой стороне угла. Потом завершающий аккорд строительной симфонии – скруглите новый угол с помощью наждачной бумаги.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования