Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Устройство лестничного проема в междуэтажном перекрытии

Опубликовано: 9-10-2015, 20:19
 Ширина проема для лестницы в перекрытии считывается исходя из ширины ее марша, а длина из условия, обеспечивающего на его краю расстояние как минимум 2 м от нижней части перекрытия (потолка) до ступени, расположенной под ним по вертикальной линии. Когда размеры проема определены, необходимо добавить не менее 50 мм с каждой для отделки его краев после установки лестниц.

     Для прорезки проема необходимо снять соответствующую его размерам часть покрытия пола и потолка, разрезать балки и скрепить их торцы толстым досками или брусками, концы которых необходимо врезать в неразрезанные балки. Края проема можно отделать наличниками для более привлекательного вида и обязательно оградить перилами.

     Сооружение проема начинают с его разметки на поверхности пола. Отложив проектные длину и ширину проема и добавив к ним по 50 мм, необходимые для отделки его торцевых сторон, в каждом углу разметки просверливает отверстия в полу и по линиям, соединяющим эти отверстия, делают пропилы в покрытии пола. После снятия покрытия пола балки, проходящие через проем, отпиливают с нижней стороны пола на расстоянии 100 мм от края проема, не задевая при этом покрытия пола. К отпиленным торцам балок перекрытия с противоположных сторон проема прибивают бруски или доски шириной, равной диаметру или высоте балок, и длиной не меньшей, чем расстояние между двумя соседними неразрезанными балками. Концы этих брусков или досок прикрепляют к боковым сторонам неразрезанных балок при помощи кронштейнов или одним из способов угловой вязки, например, шпунтовым соединением). К этим поперечным связующим брускам или доскам угловой вязки (или с помощью кронштейна) прикрепляют заподлицо с обрезом проема продольные бруски или доски такой же толщины и ширины (рис. 49). Эти бруски и доски, располагаемые вдоль и поперек краев проема, будут выполнять роль балок проема и одновременно поддерживать покрытие пола верхнего этажа и покрытие потолка.

     Если лестничный проем одной из своих сторон премыкает к стене дома, концы расположенных перпендикулярно к ней балок следует заделать в предварительно подготовленные в стене углубления.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования