Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Советы по укладке плитки от профессионалов: подготовка основания и укладка.

Опубликовано: 9-10-2015, 20:03

Укладка керамической плитки

     В настоящее время существует много разновидностей плиток, так называемые пластмассовые, полистирольные, стеклянные и т.д. Но самым распространенным облицовочным материалом на сегодняшний день является керамическая плитка.

     Укладка керамической плитки - работа сложная и требующая определённых навыков. В этом разделе мы расскажем Вам, как правильно укладывать плитку, с чего начать и какими методами руководствоваться, чтобы достичь хорошего результата.

     Для проведения облицовочных работ Вам понадобится:

Дрель с насадкой для перемешивания

Правило

Отвес

Уровень Резиновый шпатель Резиновый молоток

Стеклорез (плиткорез)

Зубчатый шпатель


1. Подготовка Основания

     Облицовочные плитки можно наклеивать на любое прочное основание: штукатурку, бетон, дерево, ДВП, ДСП. Основным, на что требуется обратить внимание, является подготовка слабых поверхностей. В первую очередь необходимо очистить основание от всех непрочных элементов, если это бетонные или кирпичные стены, их сначала очищают от пыли и грязи, а затем облицовывают. В случае если основание имеет какие-то неровности или шероховатости, их счищают и заглаживают. Маленькие неровности удаляются (выравниваются) с помощью раствора клея. Если же стены имеют крупные неровности, первым делом их выравнивают – оштукатуривают, либо выравнивают тем же клеевым раствором (лишь в этом случае рекомендуется наносить толстый слой клеевого состава).

     Если стены уже оштукатурены, то следует проверить, насколько прочна поверхность. Таким образом, если штукатурка слабо укреплена на стене, то со временем положенная на нее плитка может отваливаться. Поэтому такую штукатурку нужно сбить молотком и зубилом, очистить помещение от пыли, смочить водой кирпичную кладку и оштукатурить стену заново.

     Для обеспечения большей прочности раствора к основанию, поверхность должна быть немного шероховатой. После оштукатуривания стен основание может получиться очень гладкое, в этом случае на нем зубилом необходимо сделать небольшие засечки.

     Стены, покрытые клеевыми красками, не будут хорошо держать клей, а следовательно, и плитку. Поэтому красочный слой с них нужно тщательно удалить, а поверхность промыть водой.

     Сильновпитывающие поверхности (пазогребневые плиты, кирпич, пенобетон), а также гладкие бетонные основания рекомендуется прогрунтовать.


2. Проведение работ

     Существует несколько способов укладки плитки, что непосредственно влияет на эстетичный вид и экономию расходных материалов. Например, кладка вплотную (бесшовная) - подчеркивает непрерывность поверхности, она экономична и ускоряет выполнение работ. В этом случае есть ряд недостатков, такие как жесткость облицованной поверхности, что может, в определенных условиях (например, осадка нового дома), привести к вздутию и обвалу плиток; трудности в достижении прямолинейности шва, а также в его заделке. Наиболее распространенным методом укладки плитки является кладка с открытым швом – плитки укладываются на расстоянии нескольких миллиметров друг от друга. Исполнение такой укладки дольше по времени и дороже, но опыт показывает, что данный способ является более надежным и долговечным.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования