Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как легко и быстро удалить обои

Опубликовано: 9-10-2015, 20:00

Перед поклейкой новых обоев необходимо полностью удалить со стен старые. Как быстро и легко это сделать? Об этом мы постараемся рассказать ниже.

Обои  при высыхании натягиваются, и любая шероховатость или неровность окажется причиной отставания обоев от основания, а на стенах, покрытых пылью или загрязненных, могут проявиться грязные пятна и подтеки, поэтому не поленитесь сделать этот не всегда легкую и уж точно не самую приятную работу. Даже если вы сейчас уверены, что обои хорошо держатся и не должны быть помехой при наклеивании новых, на всякий случай подстрахуйтесь. Дело в том, что при наклеивании новых обоев обойный клей, содержащий в себе воду, пропитает и размочит слои старых обоев, при этом довольно неравномерно. После этого они начнут в одних местах отставать от стен, образовывая пузыри, а в других местах, наоборот, останутся прочно приклеенными.

Старые обои удаляются полностью или срезаются только стыки наклеенных внахлест обоев. Последнее выполняется при условии идеального сцепления старых обоев с основанием. Полное удаление старых обоев проводят тем методом, который соответствует их типу. Если у вас сохранился образец старых обоев или ярлык, то там, среди символов качества, имеется значок, указывающий способ их снятия. Символы бывают следующие «Удаляются без остатка», «Расслаиваются при удалении», «Удаляются влажными», «Тканевая основа», «Двойные с верхним тиснением слоем», «Тиснение не деформируется». Однако сохранность таких образцов это скорее исключение, поэтому есть несколько универсальных способов снятия обоев.

Гигиеничнее, конечно, удалять обои влажным способом — меньше пыли, а за обоями при крепком старом клее не будет разрушаться штукатурка, и на стенах легче удалить остатки клея. Для влажного удаления можно использовать специальный готовый раствор быстрого увлажнения обоев. Такой раствор глубоко проникает в наклеенные обои и растворяет старый клей, после чего обои без затруднений и остатков легко удаляются с поверхности. Можно использовать и обычную воду из под крана. Сначала смочите обои при помощи губки или садового распылителя. Подождите, пока вода впитается, и, если нужно, повторите процедуру еще раз.
Вам придется подождать около 20 минут - тогда обои будут достаточно легко отставать от стены. Места, где обои все-таки не отстали, нужно намочить повторно.
Неудобство заключается в том, что, если смачивать обои не особенно сильно, вода довольно быстро впитывается, и обои высыхают, не успев как следует промокнуть и отклеиться. Если же слишком обильно смачивать поверхность, вода начинает стекать с них на пол, и обои также не промокнут до нужного состояния. Поэтому, если старые обои были приклеены «на совесть», размачивать их нужно постепенно, переходя с места на место и проверяя, насколько легко они отходят от стены.
Если вы воспользуетесь для смачивания старых обоев не холодной водой, а горячей, дело пойдет быстрее. На всякий случай будьте готовы к тому, что отдельные куски, возможно, придется соскабливать обойным скребком, но очень бережно, не повреждая без особой надобности штукатурку. Отдирайте обои от стены, начиная со шва. При необходимости вновь смочите обои.
Особая осторожность требуется при снятии обоев вокруг выключателей и другой электроаппаратуры. Сначала отключите электропитание, а только затем ослабляйте винты, крепящие щиток, чтобы очистить под ним стену.
Если после снятия обоев на стенах остались бумажные «островки», вновь смочите их и удалите с помощью скребка.

Если старые бумажные обои упорно не хотят покидать свое место, вы можете попробовать их «отпарить». Намочите кусок старого хлопчатобумажного материала, например ситца, приложите его к оставшимся обоям и тщательно прогладьте утюгом. Скорее всего, вы получите нужный результат.

Самый простой и неэффективный метод – сухое удаление обоев, просто отрыв от стены, начиная с линии шва. Но после такого удаления обоев на стенах скорее всего останется старый клей (можно удалить уже протерев стены мокрой тряпкой), образуется больше пыли и снятие обоев идет медленнее.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования