Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Потолок в стиле ампир

Опубликовано: 9-11-2015, 19:21

Стиль ампир в архитектуре и убранстве помещений, как развитие классицизма, появился в эпоху завоевательских войн Наполеона (от французского слова empire — империя). Он должен был символизировать величие и могущество державы, созданной Бонапартом. В интерьерах ампира царили покой, упорядоченность, строгая симметрия и полная уравновешенность частей. Особую торжественность интерьеру придавали зеркала, которых было необычайно много. Из отдельных зеркальных отражений складывался целый иллюзорный мир.Возникновение стиля, его расцвет и упадок уложились в 15 лет — с 1800 по 1815 гг. Ненависть ко всему, что было связано с Наполеоном, сокрушила и господство ампира.

Предлагаю интересный вариант потолка для холла двухэтажного частного дома. Его «изюминка» заключается в том, что простые в изготовлении компоненты в комплексе образуют красивый узор. А двухуровневое расположение в сочетании с зеркальным стеклом придает помещению не только объем, но и оригинальность.
Секрет простоты объясняется тем, что узор и верхнего (центр) и нижнего (периметр) уровней составлен из фрагментов, изготовленных по принципу оконных блоков. Приведенные размеры могут быть изменены, поскольку основной критерий при выборе количества, длины и ширины «окон» — пропорциональность композиции. Материал для изготовления рам и перекрестий — брус 60x40 мм, розеток — доска 40 мм.

Каждое «окно» нижнего уровня визуально представляет собой раму из четырех секций. Перекрестья упираются в восьмигранную розетку, расположенную посередине, в центре которой высверлено отверстие под плафон лампочки. Каркас рамы и все соединения внутри нее выполнены в шип. Лист зеркального стекла лежит с тыльной стороны рамы в фаске, выбранной по краю периметра рамы. Стыки между «окнами» закрыты наличниками.
Для подвески нижнего уровня к межэтажному перекрытию прикреплен объемный каркас из бруса 50х 50 мм (представьте себе деревянный ящик типа посылочного, но без стенок). «Окна» прикручены к каркасу шурупами.

Композиция в центре — это верхний уровень потолка. Она включает в себя четыре прямоугольные рамы, соединенные встык, и накладную розетку. Рамы разделены на два фрагмента, каждый застеклен отдельным стеклом. Это сделано в целях безопасности ввиду большой площади поверхности стекол и, соответственно, их веса. Двухслойная розетка состоит из деревянного круга с накладными деталями в виде лепестков и круглого соцветия.

Верхний уровень прикреплен непосредственно к межэтажному перекрытию. Возможны два варианта. Если перекрытие уже обшито деревянными досками, рамы и розетку можно прикрутить к ним шурупами. Если же приходится крепить прямо на бетонную поверхность, необходимо использовать поддерживающие анкера.
Расстояние между верхним и нижним уровнями потолка составляет 20 см — вполне достаточно для создания визуального эффекта глубины композиции. По периметру этот промежуток закрыт широкой вагонкой, прибитой вертикально. Угловые стыки оформлены плинтусами.
Зеркальный, но одноуровневый потолок, сделанный по такой же технологии, очень подходит для ванных комнат.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования