Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Отделка лепниной

Опубликовано: 9-11-2015, 18:31
Искусство изготовлять лепные украшения пришло в наше время из древности.
Оно видоизменялось и совершенствовалось в различные исторические эпохи. В наше время, что бы внести в свой декор элементы барокко, ампир и рококо не редко прибегают к оформлению интерьера лепниной.

Виды лепнины

Лепнину изготовляют:

- из гипса;

- полистирола;

- пенополиуретана.

Наиболее часто в декорировании применяется лепнина из гипса. Это не дорогой и простой в применение материал. Гипс легко разводится в воде, принимает различные формы. Сейчас процесс литья автоматизирован и производится в промышленных масштабах. Но при желании можно сделать индивидуальный заказ. Широкое распространение гипс получил благодаря тому, что из него можно изготовить различные детали декора: элементы фауны и флоры, человеческие лица, исторические сюжеты. Однако такая  лепнина имеет ряд недостатков. Она требует тщательного ухода и боится влаги. Поэтому ее применяю главным образом  для внутреннего оформления помещения.

Лепнину из полистирола производят путем экструзии, продавливая горячий расплав материала сквозь формующее отверстие. Такие детали очень легкие, не боятся влаги, абсолютно одинаковые по форме и размеру. Они имеют длительный срок эксплуатации. Но их поверхность не гладкая на ней есть мелкие погрешности.

Полиуретановая пена используется для изготовления полиуретановой или пластиковой лепнины. Ее запекают в форме. Изделия влагостойкие, не впитывают посторонние запахи, не горят, а плавятся при температуре 300 градусов по Цельсию. Применяется для отделки внутренних помещений и фасадов зданий. Позволяет проводить окраску маслеными и водорастворимыми красками.

Элементы декора

Современные рынки имеют широкий выбор лепного декора. Его элементы не только украсят интерьер, но и позволят визуально увеличить пространство помещения. С помощью - накладных рельефных бордюров можно не только визуально расширить помещение, но и поделить поверхности в определенных пропорциях.

Их применяют для отделки потолков, мебели и дверей. Украшают стыки арок. Места соединения стен и потолков украшают карнизами – декоративными планками. Они бывают как резными, так и гладкими. Помещение, украшенное карнизами, кажется выше. С помощью карнизов устанавливают скрытое освещение. Для этого карниз крепят на некотором расстоянии от потолка, внутри устанавливают ленточные светодиодные приборы. При установке подвесных или натяжных потолков карнизы скрывают места крепления.

Прекрасным украшением для стен являются лепные медальоны. Их укрепляют под карнизами на стенах. Они представлены в виде гирлянд или виньеток. Потолки украсят различные розетки круглой или овальной формы. Они, как правило, имеют в центре отверстие для крепления светильников или люстр.
Для украшения дверей и дверных проемов используют накладные панели или наличники.
Кроме небольших деталей в декорировании применяют и крупногабаритные: арки, колонны и прочие детали.

Крепление лепных украшений

Лепнину из гипса необходимо крепить на чистую ровную поверхность, непосредственно после изготовления, еще влажную. Для крепления подходят ПВА, монтажный клей или раствор гипса. После установке дают просохнуть в течение суток, затем затирают швы, обрабатывают грунтовкой и приступают к покраске или тонированию. Полистироловую и полиуретановую лепнину крепят на жидкие гвозди или с помощью акрилового герметика.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования