Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Тканевые натяжные полотна, как потолочное покрытие - достижение строительной индустрии

Опубликовано: 9-10-2015, 18:18
Современный строительный рынок предлагает потребителю множество решений для потолка, среди которых самым "молодым" является натяжное потолочное покрытие, которое создается из тканевого материала или поливинилхлорида. Давайте рассмотрим тканевую разновидность. Она не настолько популярна по сравнению с виниловой пленкой за счет ограниченного цветового ассортимента и стоимости, однако они обладают массой преимуществ, которые оценят по достоинству приверженцы качества, безопасности и экологичности всего интерьера.

«Дышащий» тканевый потолок

Тканевое полотно, из которого делаются натяжные потолки, состоит из полиэстеровой ткани с полимерной пропиткой и за счет пористой поверхности пропускает воздух в межпотолочное пространство - таким образом, позволяет ему циркулировать. Более того, тканевые конструкции обеспечивают сохранение тепла в помещении.

Отсутствие шва на потолке

Рулоны натяжной ткани имеют большую ширину, которая достигает 5 метров, поэтому одним рулоном можно покрыть комнату, не используя дополнительных кусков материала, за что их прозвали "бесшовными". Ширина ПВХ зачастую требует сплавления кусков материала между собой для того, чтобы его хватило для отделки потолка большой площади.

Прочность изделий

В отличие от пленки, тканевые потолки не так-то легко повредить (проткнуть, порезать, проколоть). Для того, чтобы его деформировать даже острым предметом, нужно хорошо постараться.

Долговечность

Тканевые потолочные изделия не провисают со временем за счет того, что при установке их натягивают с большой силой. Реальный срок службы - до 50 лет.

Ассортимент тканевых натяжных потолков

Полотна из синтетической ткани не слишком разнообразны в цветовом ассортименте – всего 38 оттенков. Скудная палитра компенсируется возможностью окраски водоэмульсионкой и акриловыми красками. Кроме того, изначально можно заказать тканевое полотно с фотопечатью. Дизайн натяжных потолков с использованием рисунка на тканевой поверхности смотрится необыкновенно - будто картина художника на тканевой основе, выполненная масляными красками. Арт-печать не расплывается под действием нагревания и с течением времени.

Морозостойкость

Тканевую отделку рекомендуют выбирать для обустройства загородных домов, ведь она смотрится выигрышно и натурально, подчеркивая природные нотки всей обстановки, а также не портится при понижении температуры до минус 40 градусов. В дачных домах, притом, не всегда включено отопление, а иногда его и вовсе нет, что также характерно для балконов и лоджий, так вот: тканевый потолок не трескается и не осыпается от холода.

Устойчивость к повышенным температурам

Ткань, в отличие от ПВХ-поверхностей, не деформируется и не желтеет от нагревания, так что можно смело выбирать осветительные приборы с лампами любой мощности.

Особенности монтажа тканевых потолочных конструкций

Установка происходит безгарпунным способом быстро и без отходов (за счет использования строительного пылесоса и уже раскроенного материала), а также значительно дешевле гарпунной. При этом не применяется тепловая пушка, необходимая для разогрева поливинилхлорида, что освобождает хозяев от хлопот с переносом чувствительного к нагреву инвентаря, растений, животных. Тканевые конструкции могут быть не только плоскими - классической формы, но и многоуровневыми, образующими различные фигуры. Полиэстер хорошо изгибается и принимает нужную форму, обтягивая профильный каркас.

Виды тканевого потолочного материала:

  • Стандартный. Используется для жилых и нежилых помещений. Имеет разный шаг плетения, цвет.
  • Акустический вид монтируется для улучшения качества звука или с целью изоляции от него. Это могут быть кинотеатры домашние и общественные, студии записи звука, школы танцев, пения и т.д. Сквозь тканевые поры звук проходит и преломляется, за счет этого не происходит резонанс звуковых волн.
  • Медицинская разновидность. Её устанавливают в клиниках, больницах, санаториях и других лечебных и оздоровительных учреждениях, так как она пропитывается в процессе производства антибактериальным составом.

Технологию тканевых натяжных потолочных систем взяли на вооружение российские строительные предприятия и маленькие фирмы, которые занимаются только реализацией и монтажом натяжных потолков, что помогло потолочному ноу-хау стать ближе к нашему потребителю, а стоимости - снизиться благодаря естественной конкуренции. Отечественные поставщики сотрудничают с признанными европейскими производителями качественного тканевого сырья, как Clipso и Descor, продукция которых должна иметь сертификаты соответствия международным станартам качества и сертификат пожарной безопасности. Их полотна различаются по ценовой категории, шагу плетения. Ткань швейцарской торговой марки, причем, плотнее, чем немецкая Descor. Когда такой продукт попадает на территорию России, Роспотребнадзор после его проверки выдает санитарно-гигиеническое заключение. Это следует знать тому, кто ищет надежного установщика, чтобы проверить всю подтверждающую происхождение и качество товара документацию. Будьте бдительны - и Ваш ремонт потолка станет безопасным украшением помещения и заменой многократным косметичеим отделкам на долгие годы!

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования