Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Отделываем потолки - натяжные или гипсокартонные?

Опубликовано: 9-10-2015, 17:55
 Ваш ремонт в самом разгаре а вы ни как не можете решить, как поступить с потолком? Чаще всего рекомендуют в этом случае самый лучший вариант для квартир, и не только - натяжные потолки. В последнее время цены держатся на вполне приемлемом уровне, выбор огромен. Если у вас нет цели экономить каждую копейку во что бы то ни стало, наверное есть смысл обратить внимание на импортную продукцию.

Сейчас натяжные потолки предлагают десятки компаний. Они бывают разные: глянцевые и матовые, ПВХ и тканевые, бесшовные и со швами, с фотопечатью и без. Но есть люди, которым натяжные потолки не по душе. Кто-то вообще не хочет "затягивать потолок целофаном".

Поэтому теперь остановимся на гипсокартонных потолках. Они дают полный простор для воплощения в жизнь самых смелых и неожиданных фантазий. Можно сделать столь популярные многоуровневые фигурные потолки или же с подсветкой из растровых (точечных) светильников. К тому же гипсокартон можно считать практически самым чистым с точки зрения экологии. Это связано с тем, что сырьем служат натуральные компоненты: гипс, армированное волокно, и картон. Поэтому он прекрасно подходит абсолютно для любого помещения: и для детской спальни и для кухни, даже в ванной комнате его можно установить, правда, уже с использованием водоотталкивающих листов. Так же имеется еще один очень большой плюс - у них высокая степень звукоизоляции и хорошая огнестойкость. Красить же такие потолки можно абсолютно разными красками, можно даже просто побелить.

Но, к сожалению, есть у гипсокартонных потолков и свои минусы:

- Влагопроницаемость. Т.е. если вас зальют соседи, то гипсокартон вас не сможет защитить. А потом придется ждать, пока все просохнет и решать: менять полностью потолок или только заменить поврежденные листы. Что бы этого не произошло лучше использовать влагостойкий гипсокартон, к тому же он более долговечен. Однако, если у вас предусмотрены арки или большое количество различных изгибов, то тогда, конечно, уже берите обычный гипсокартон, потому что он более пластичен и хорошо гнется.

- Существует риск оседания конструкций и/или ее растрескивание, особенно в новостройках.

- Необходимость периодической покраски.

Так же к относительным недостаткам можно добавить довольно высокую цену, особенно по сравнению с другими видами потолков, и длительное время установки ( 5-6 дней, но с учетом установления каркаса, шпаклевки, зашлифовки и покраски) с большим количеством мусора.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования