Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Белый портлантцемент

Опубликовано: 9-11-2015, 17:43
В последнее десятилетие наметился позитивный сдвиг в развитии строительной индустрии. Многие российские города преображаются "на глазах”. Преодолевая традиции однотипности и безликости, архитекторы создают множество красивых и оригинальных проектов, отвечающих все возрастающим требованиям эстетики и комфортабельности. Производители стремятся не отставать от архитекторов и расширяют производство качественных строительных материалов и конструкций. Особенно быстро набирают обороты предприятия по производству искусственного камня и кирпича, высококачественных сухих смесей и клеевых составов, а также элементов декора (лепнина, балясины, балконы и др.). И что особенно приятно отметить, эти фирмы, хотя и используют порой иностранные технологии, производство организуют здесь, в России, используя при этом значительную долю отечественного сырья.
Одним из ключевых строительных материалов всегда был и остается цемент. А в последнее время все большую популярность приобретает белый цемент, обладающий рядом преимуществ по сравнению с серым, что позволяет смело назвать его материалом XXI века.

Белый портландцемент широко используется для изготовления:

белых бетонов (в т.ч. армированных);
наливных полов и терразитовых половых плиток;
белых штукатурных смесей и затирок;
цементно-известковых строительных растворов;
различных клеевых составов;
искусственного камня и кирпича;
изделий малых архитектурных форм и элементов декора;
цветных цементов и бетонов.
Постоянно возрастающие требования потребителей к качеству белого цемента побуждают расширять ассортимент предлагаемой продукции. Начиная с 2000 года российский рынок успешно завоевывает высококачественный белый цемент завода "HOLCIM" ("Холсим”). Завод "Холсим” (г. Рогожник, Словакия), являющийся одним из крупнейших производителей белого цемента в Европе, был построен в 1975 г. и в настоящее время производит ежегодно около 250 000 тонн белого цемента класса 52,5.

Белый цемент производства "HOLCIM" удовлетворяет требованиям стандартов ГОСТ 96589 или DIN 1164, EN 196 для СЕМ I 52,5, прошел сертификацию Госстроя России и имеет марку ПЦБ 1-500-Д0.

Современное заводское оборудование и хорошее сырье гарантируют высокое качество цемента, что, в свою очередь, является одним из главных условий получения из него качественных смесей и бетонов с красивой и ровной поверхностью.

Проверку качества цемента осуществляет фирма LGA, Нюрнберг (Германия). Большую часть белого цемента завод экспортирует в 50 стран (Германию, Австрию, Венгрию, Чехию, Польшу, Нидерланды, Литву и т.д.). Начиная с 2000 г. белый портландцемент HOLCIM широко используется такими крупными производителями отделочных материалов, как "Глимс Продакшн”, "ПК Эколит”, "ЭК Кемикал”, "Анкер”, "Архикамень”, "Боларис”, "Геркулес-Сибирь” и др., что подтверждает его высокое качество.

Цемент "HOLCIM" имеет высокий коэффициент светоотражения (белизну)-не менее 85%. Это позволяет использовать его для получения любого оттенка (особенно светлых цветов) при производстве цветных бетонов, искусственного камня и кирпича, цветных сухих смесей и затирок, а также цементной краски. Тонкий помол обеспечивает получение превосходных однородных отделочных материалов, окрашенных по всему объему.

Белый портландцемент "HOLCIM" обладает морозостойкостью, поэтому изделия, произведенные на его основе, можно эксплуатировать в условиях долгих и суровых зим. Так, искусственный камень на основе белого цемента HOLCIM выдерживает более 100 циклов замораживания-оттаивания, что превосходит жесткие требования ГОСТов.

Практические рекомендации при производстве работ с белым цементом

При производстве работ с белым цементом рекомендуется соблюдать следующие принципы.

Бетономешалки, транспортные средства, а также инструмент, непосредственно соприкасающийся со свежей бетонной смесью, должны быть совершенно чистыми, без ржавчины, осадков, жиров и т.п.
Опалубка или бетонные формы должны быть также чистыми. Очистка производится продувкой и удалением пыли. При использовании средств для распалубки необходимо обеспечить их однородность, предупредить стекание и образование толстых слоев. Можно использовать только такие средства для распалубки, которые не вызывают окрашивание бетона
Заполнитель для белого бетона, в частности фракции 0-2 мм, должен иметь белый цвет. В нем не должно быть пыли, глины и цветных составляющих. В кремнистом песке исключается содержание пиритов. Рекомендуется зернистость не более 8/15
Дозирование белого цемента ВЦ 52,5 – не менее 350-400 кг на 1 м3
Для ухода за белым бетоном после распалубки в начальных фазах его созревания следует использовать чистую воду
Стальная арматура должна быть покрыта слоем бетона толщиной не менее 3 см. Все выступающие части арматуры должны быть изолированы для предупреждения образования коррозии
Для белых бетонов можно использовать пластифицирующие, воздухововлекающие и замедляющие добавки при условии, что они не вызывают окраску. Среди отбеливающих добавок можно использовать титановые белила (TiO2) до 1% массы бетона. Использовать цинковые белила (ZnO2) не рекомендуется.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования